• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялось открытие Международного фестиваля короткометражных фильмов

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке в кинотеатре «Манас» 18 июля состоялось официальное открытие XI Международного фестиваля короткометражных фильмов «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов».

Как сообщает Минкультуры, в мероприятии приняли участие первый заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев, кинорежиссеры из Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Армении, Казахстана, России, Узбекистана и кыргызские кинорежиссеры. Почетные гости фестиваля прошли по красной дорожке.

Первый замминистра Кайрат Иманалиев, подробно остановился на значении фестиваля и подчеркнул, что фестиваль имеет большое значение, особенно для подрастающих молодых режиссеров.

Он также пожелал дальнейшего развития межгосударственных культурных связей, в том числе сотрудничества в киноиндустрии, и пожелал творческого вдохновения и успехов режиссерам, участвующим в фестивале.

Фестиваль открылся фильмом Изя Герштейна 1966 года «Мыс гнедого скакуна».

Отметим, что данный кинофестиваль был основан в 2011 году. В этом году он пройдет в 11-й раз и будет посвящен 95-летию со дня рождения выдающегося писателя нашего времени Чингиза Айтматова.

Целью фестиваля является создание единой киноплощадки с показом лучших фильмов стран СНГ, создание условий для демонстрации талантов, обмена опытом молодых кинематографистов.

Международные и национальные фильмы можно будет посмотреть в кинотеатре «Манас» с 19 по 21 июля. Вход бесплатный!

Комментарии

Оставить комментарий