• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялись переговоры Садыра Жапарова и Владимира Путина

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.23. /Кабар/. В Бишкеке сегодня состоялись двусторонние переговоры президентов Кыргызстана Садыра Жапарова и Российской Федерации Владимира Путина в рамках его официального визита в КР.

Приветствуя в Бишкеке российскую делегацию во главе с Владимиром Путиным, Садыр Жапаров отметил, что данный визит имеет большой символический смысл, так как он совпал с 20-летием Авиабазы «Кант» и 30-летием Кыргызско-Российского Славянского университета.

Садыр Жапаров, обозначив эти знаменательные события в двусторонних отношениях, подчеркнул, что они являются символами дружбы двух государств. Кыргызская сторона высоко ценит кыргызско-российское стратегическое партнерство и союзнические отношения.

Он напомнил о недавней торжественной церемонии, когда в День знаний – 1 сентября совместно они с президентом России дали старт началу строительства в Кыргызстане первых 3-х школ с русским языком обучения.

«Уверен, что в будущем выпускники этих школ внесут большой вклад в углубление кыргызско-российских отношений. В этом плане заслуживает внимания активная динамика контактов и обменов между ведомствами и регионами наших стран, а также по линии «народной дипломатии»», - отметил Садыр Жапаров.

Президент акцентировал, что кыргызская сторона высоко ценит состоявшиеся визиты в Бишкек руководства Правительства России, МИД, МЧС, Росгвардии и других делегаций.

Он с удовлетворением отметил, что для укрепления отношений союзничества и стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией имеются крепкая основа и широкие перспективы.

Президент Жапаров отметил важность дальнейшего наращивания сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области энергетики, сельского хозяйства, межрегионального сотрудничества, развитии проектов «зеленой экономики».

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил Садыра Жапарова за теплый прием и гостеприимство.

Владимир Путин высоко оценил проделанную работу Кыргызской Республики в рамках председательства в СНГ и сообщил о том, что Россия принимает эстафету у Кыргызстана и в 2024 году будет председательствовать в Организации.

В своей приветственной речи президент России также с удовлетворением констатировал насыщенную двустороннюю повестку между странами и успешное развитие двусторонних отношений.

Говоря об экономическом взаимодействии, президент России подчеркнул, что Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров страны. Так, в прошлом году товарооборот между Россией и Кыргызстаном увеличился на 37 %, и достиг 3,5 млрд долларов США. А в первом полугодии текущего года вырос еще на 17,9 %. Россия – крупнейший инвестор в экономику Кыргызстана. На сегодня в стране функционируют более 800 предприятий с российским участием.

Говоря об успешно прошедшем накануне в Кыргызстане заседании Делового совета, Владимир Путин подчеркнул о заинтересованности бизнеса в совместной работе в таких сферах, как энергетика, промышленность, сельское хозяйства, высокие технологии и других сферах. Кроме того, президент России отметил динамично развивающиеся и межрегиональные связи между двумя странами.

В ходе переговоров лидеры Кыргызстана и России большое внимание уделили вопросам торгово-экономического, культурно-гуманитарного, межрегионального сотрудничества, а также обсудили кыргызско-российское взаимодействие в рамках международных региональных организаций и интеграционных объединений.

Комментарии

Оставить комментарий