• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялась конференция «Наследие эпоса Манас и Чынгыза Айтматова – основа национальных ценностей»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.22. /Аман Алымбеков - Кабар/. В Бишкеке сегодня в Кыргызском государственном университете им. И.Арабаева состоялась международная научно-практическая конференция «Наследие эпоса Манас и Чынгыза Айтматова – основа национальных ценностей».

В мероприятии приняли участие государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов, доктор политических наук, профессор Жумагул Сааданбеков, академик Абдылдажан Акматалиев, академик Абдыганы Эркебаев и академик Осмонакун Ибраимов, а также видные ученые, эксперты, деятели культуры и журналисты.

Выступая перед широкой аудиторией, государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов отметил, что в научной конференции также участвуют видные научные деятели тюркского мира.

По его словам, ряд ученых тюркского мира отправили свои доклады и рецензии в виде видеоматериалов и обращений, что в свою очередь имеет огромное значение для кыргызского народа и научной среды.

«Сегодня в ходе конференции мы проводим параллели между наследием эпоса Манас и творчеством Чынгыза Айтматова. Мы хотим через произведения Айтамтова и выдержек из эпоса призвать мир к согласию, процветанию, толерантности и доброте. Ведь сам эпос Манас и произведения Айтматова являются огромным гуманитарным капиталом. В них есть все моменты жизнедеятельности человечества, начиная от тем мировой экономики, вопросов мировой безопасности и заканчивая проблем экологии. То есть, охват безграничен. Манас и Айтматов имеют огромное идеологическое содержание», - отметил он.

Помимо этого, государственный секретарь добавил, что в тюркском мире эпос Манас и произведения Айтматова пользуются широкой популярностью.

«На сегодня в тюркском мире изданы и переизданы все собрания и сочинения Чынгыза Айтаматова, все тома эпоса Манас и его отдельные эпизоды. Это для нас национальная гордость», - подчеркнул госсекретарь.

В свою очередь, академик Абдылдажан Акматалиев привел в пример общие черты и сюжетные связи между эпосом Манас и произведениями Айтматова. По его словам, есть схожесть в том, то оба наследия поднимают глобальные проблемы и вопросы, которые имеют актуальность и в сегодняшнем мире.

«В эпосе Манас батыр Алмамбет будучи в утробе матери не хотел приходить в этот мир. Этот момент хорошо описан в его диалоге с ангелом, который хотел привести его в этот мир. Также в произведении Айтматова «Тавро Кассандры», эмбрион Кассандра, также не хочет приходить в этот мир. Оба героя, будучи еще в утробе матерей, сетуют на то, что мир несправедлив и лжив», - отметил он.

В заключении научной конференции государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов сообщил, что по итогам конференции издадут книги сборники, где будут самые важные выдержки данной конференции.

Комментарии

Оставить комментарий