• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошел семинар “Роль международных стандартов в достижении цели устойчивого развития №12. Типы экологической маркировки”

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.22 /Кабар/. В рамках Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (ITC) и финансируемой правительством Швейцарии, 23 марта текущего года прошел однодневный семинар «Роль международных стандартов в достижении ЦУР №12. Типы экологической маркировки».

Главным тренером семинара была председатель ОО “За качество” Гюльнара Жусупжанова. В семинаре приняли участие представители текстильно-швейной отрасли и бизнес сервис организаций. В ходе семинара были даны разъяснения, как каждая организация, включая швейную отрасль, может оказать влияние на выполнение ЦУР №12.

«Внедрение разработанных международной организацией по стандартизации таких стандартов, как ИСО 14 000, 9000, 26 000, 50 001, поможет компаниям вести более экологичное производство, оказывать наименьшее отрицательное влияние на окружающую среду. Спрос на экологические (наносящие минимальный вред окружающей среде на всех стадиях жизненного цикла) товары и услуги в мире постоянно увеличивается. Представители швейных компаний отметили, что во время международных выставок у них часто уточняют, экологичное ли у них производство, как снижается в их компаниях вредное влияние на окружающую среду. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы экологической маркировки”- отметила Гюльнара Жусупжанова.

Экологическую маркировку можно определить и как инструмент экологического маркетинга. Участникам семинара были разъяснены типы экологических маркировок в соответствии со стандартами ИСО, которые могут применяться производителями продукции.

Кроме того, были представлены стандарты, которые помогают бизнесу вносить свой вклад в охрану окружающей среды, а также повышают доверие потребителей и увеличивают продажи. Следует отметить, что экологическая маркировка постепенно приобретает обязательный характер. Ее цель – убедить потребителя покупать менее вредную для окружающей среды продукцию. В ряде стран экологическая маркировка импортного продукта становится обязательным условием, разрешающим ввоз.

Жипара Раимкулова –исполнительный директор Ассоциации ремесленников “Дайры”

“Бизнес-экосистема не может развиваться самостоятельно от экосистемы, поэтому необходимо пристальное внимание и изучение вопросов сохранения окружающей среды для предотвращения пагубных изменений климата, наблюдаемых в последние годы. Так как изменения окружающей среды не имеет границ и Кыргызстан не существует отдельно от всего мира, проблемы экосистем в мире, также влияют на климат Кыргызстана. Расширение знаний в области стандартов ИСО, применяемые для достижения ЦУР №12, способствуют эффективному развитию предприятий, обеспечению высокого качества товаров, сохранению здоровья человека и окружающей среды. Считала, что для эффективной организации и деятельности предприятия необходимо внедрить такие стандарты как ИСО 9001, 14001, 26000, однако предприятиям МСБ необходимы также знания по ИСО 50001 – снижение потребление энергии и ИСО 20400 – устойчивое развитие в функциях закупки. Вопрос снижения потребления энергии, переход на возобновляемые источники энергии остро стоят перед страной и требуют незамедлительного решения. А такое решение приходит вследствие применения таких стандартов ИСО”- отметила участница семинара.

В свою очередь, цели устойчивого развития представляют собой амбициозный план по укреплению мира и процветания, искоренению нищеты и защиты планеты. ЦУР признаны повсеместно как первостепенные для будущего нашего мира. Цели устойчивого развития - это набор из 17 взаимосвязанных целей, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве «Плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех».

В частности, ЦУР №12 – “Ответственное потребление и производство” - предполагает стимулирование эффективности использования ресурсов и энергии; сооружение устойчивой инфраструктуры; обеспечение «зеленых» и достойных рабочих мест. Реализация этой программы помогает выполнить общие планы в области развития, уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысить экономическую конкурентоспособность.

Комментарии

Оставить комментарий