• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке прокуратура вернула участки стоимостью более 23 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.21. /Кабар/. В Бишкеке прокуратура вернула участки стоимостью более 23 млн сомов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

По результатам проверки прокуратурой Ленинского района города Бишкек по фактам незаконного предоставления земельных участков под проектирование и строительство индивидуальных жилых домов в жилом массиве «Арча-Бешик» на территории средней школы №93 и в целях восстановления нарушенных прав, в собственность государства возвращены 4 (четыре) земельных участка общей стоимостью 23 млн 334 тыс. 120 сомов.

Так, в 2005 году должностными лицами Ленинской районной администрации мэрии города Бишкек в нарушение требований земельного законодательства и Закона КР «Об образовании» были незаконно предоставлены 4 (четыре) земельных участка, расположенных на территории средней школы №93 под проектирование и строительство индивидуальных жилых домов.

Указанные земельные участки в соответствии с требованиями земельного законодательства не подлежали предоставлению для индивидуального жилищного строительства, поскольку упомянутые земельные участки предназначены под строительство детского сада для обеспечения жизнедеятельности граждан, проживающих в жилмассиве «Арча Бешик».

По результатам проверки прокуратурой района в судебные органы внесены исковые заявления о признании недействительными правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, которые удовлетворены в полном объеме.

24 марта 2021 года по предписанию прокуратуры Ленинского района указанные 4 земельных участка были взяты на баланс мэрии.

Комментарии

Оставить комментарий