• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит международная конференция, приуроченная к 20-летию Института омбудсмена КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.22. /Кабар/. В Бишкеке начала свою работу международная научно-практическая конференция «Роль Института Омбудсмена в защите прав человека», приуроченная к 20-летию Института Акыйкатчы (омбудсмена ) КР.

На мероприятии принимают участие вице спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев, заместитель председателя администрации президента Эдиль Байсалов, омбудсмен Атыр Абдрахматова, а также уполномоченные лица по правам человека России, Казахстана, Турции, Азербайджана и другие.

От имени Жогорку Кенеша институт Акыйкатчы поздравил вице-спикер Нурланбек Азыгалиев. В своем выступлении он отметил важную роль Института омбудсмена в Кыргызстане и подчеркнул, что справедливость и сохранность прав человека ведут к развитию.

«Наш народ испокон веков главной основой общества чтит справедливость и правду. Человек, может жить счастливо и в полной безопасности только в том обществе, где есть порядок, сохранность прав и свобод человека. Роль Института омбудсмена важна не только в развитии одного отдельного государства, а в целом всего мира. В этой связи, хочу пожелать вам успехов в работе на пути развития демократии и прав человека в Кыргызстане», - сказал он.

В свою очередь, заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов передал слова поздравления от имени президента Садыра Жапарова участникам конференции.

«В какой-то момент Институт омбудсмена начал превращаться в почтовый ящик для жалоб граждан, но со временем Институт начал развиваться. Мы в данное время ведем работу по увеличению возможностей института, делаем ряд работ, чтобы институт стал еще больше независимым. Сейчас омбудсмен - Атыр Абдрахматова. Она первая женщина омбудсмен в истории Кыргызстана. Надеюсь, мы вместе достигнем всех намеченных целей и сделаем ощутимый вклад в развитие демократии в Кыргызстане», - сказал он.

В свою очередь, в своем выступлении омбудсмен Атыр Абдрахматова остановилась на предыстории создания института омбудсмена в стране, его достижениях и намеченных целей.

В рамках научно-практической конференции ожидается ряд тематических обсуждений, панельных встреч и обмен мнениями.

Комментарии

Оставить комментарий