• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке проходит мероприятие по случаю 30-летия установления дипотношений между КР и КНР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке в Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова проходит торжественное мероприятие по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китайской Народной Республикой.

В мероприятие принимает участие президент Кыргызстана Садыр Жапаров, посол КНР в КР Ду Дэвэнь, чиновники, государственные и муниципальные служащие.

Так, в своей приветственной речи первый заместитель министра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев сообщил, что ровно 30 лет назад 5 января 1992 года было подписано коммюнике об установлении дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Китайский Народной Республикой.

«С этого момента началась новая история взаимоотношений между странами как дружественных, суверенных соседних государств. В свою очередь, на сегодняшний день кыргызско-китайские отношения развиваются и находятся на высоком уровне в политической, торговой, инвестиционной, образовательной, культурной и стратегической сферах. Мы также планируем в дальнейшем развитие наших связей, которые отвечают коренным интересам двух стран и их народов»- сказал он.

Отметим, торжественное мероприятие транслируется в прямом эфире ОТРК, республиканских и областных телеканалов.

Комментарии

Оставить комментарий