• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке пройдет конференция, посвященная памяти и творчеству Чингиза Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.23. /Кабар/. По инициативе Вице-президента Иссык-Кульского форума им.Ч.Айтматова, Заслуженного деятеля культуры КР и президента фонда «Ассоль» Ассоль Молдокматовой 13 июня 2023 года в 12:00 в учреждении «Централизованная библиотечная система» состоится конференция, посвященная памяти и творчеству выдающегося писателя XX столетия Чингиза Айтматова.

Как сообщила Ассоль Молдокматова, дискуссия пройдет на тему: «Основы творчества Чингиза Айтматова».

Спикерами конференции выступают: Ассоль Молдокматова - вице-президент Иссык-Кульского форума им.Ч.Айтматова, Аскар Айтматов - глава Иссык-Кульского форума имени Ч.Айтматова, Тамара Воронцова - вице-президент фонда «Ассоль» и сотрудники городских библиотек.

«Несмотря на то, что великого писателя больше нет с нами, человечество через поколения пронесет его вечные зерна мудрости, духовности и великодушии и наша задача популяризировать его творчество, чтобы современники читали его книги.

В своих произведениях Айтматов выступал, как мастер психологического портрета, его героями были духовно сильные, человечные, активные люди, его книги помогут молодежи черпать вдохновение в его творчестве и развивать себя посредством ценностей писателя, заменив тем, самым новомодные книги по психологии, ведь прозу писателя отличали искренность интонации и поэтичность в сочетании с психологической достоверностью образов простых людей», - отметила Молдакматова.

Основная цель конференции - пробудить внимание, понимание молодежи основных человеческих ценностей, которые хотел донести до нас писатель своим словом, умом, удивительным талантом и прославленным жизненным путем.

В ходе конференции будут обсуждаться методы и рычаги популяризации творчества читателя.

Имя Чингиза Айтматова вызывает национальную гордость и священный трепет в душах всех кыргызстанцев, и его творчество сможет пробудить любовь и патриотизм к Родине.

Гуманизм писателя и его гражданская позиция, человеколюбие и вера в человека, светлый талант, помноженный на высочайшую требовательность к себе и трудолюбие поможет молодежи воспитать себя достойными людьми.

Чингиз Айтматов навсегда останется в нашей памяти великим писателем, интеллигентом.

Адрес: город Бишкек, улица Чокморова 246, Централизованная Библиотечная Система Телефон: +996552522523

Комментарии

Оставить комментарий