• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке отмечают День города

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.2021 /Роман Гайнанов – Кабар/. Столице Кыргызстана – городу Бишкек сегодня исполняется 143 года со дня официальной даты основания.

В связи с эпидемией COVID-19 в республике отменены массовые мероприятия, но столичный муниципалитет организовал небольшие праздничные мероприятия в районах столицы с учетом соблюдения санитарных норм.

В районах города и парках под открытым небом проходят концерты, мастер-классы и раздача подарков в честь Дня города.

Город Бишкек - столица Кыргызской Республики - расположен на севере страны, в Чуйской долине у предгорья Тянь-Шаня, на высоте 700–900 метров над уровнем моря, в 25 километрах от границы с Казахстаном.

Официальной датой основания города считается 29 апреля 1878 года. В этот день военный губернатор расположенной в тех местах Семиреченской области Герасим Колпаковский дал команду о переводе центра Токмакского уезда в город Пишпек. Сегодня эта дата считается Днём города, к которому приурочено проведение множества культурных, спортивных и развлекательных мероприятий.

Сегодняшнее название города – Бишкек – переводится как «мешалка для взбивания кумыса», согласно другим источникам Бишкек батыр (Эр Кобок уулу Бута) жил приблизительно в 1700 — 1755-57 гг. в XVIII веке, в войне с джунгарскими (ойротскими) захватчиками по легенде являлся командующим кыргызской армией. Он объединил кырыгзских героев, сформировал большую армию и внес значительный вклад в изгнание джунгарских (калмыцких) войск из Кыргызстана. Сегодня столица Кыргызстана названа в честь героя Бишкека, но это неточная информация, так как нет достоверных источников.

Комментарии

Оставить комментарий