• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке открылась персональная выставка художника Насиридин уулу Абая

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.23. /Кабар/. В Бишкеке сегодня в Музее ИЗО открылась персональная выставка художника Насиридин уулу Абая.

Насиридин уулу Абай родился в 1996 году. В 2016 году окончил Художественное училище им. С.А.Чуйкова, а затем в 2021 году Национальную академию художеств КР им. Т.Садыкова. С 2015 года является участником республиканских и международных выставок, пленэров.

Абай рос в семье, где отец - художник, а мама - мастерица. С малых лет его окружали творческие работы родителей, и как отмечает сам Абай, это повлияло на рождение его творческой натуры и положило начало занятиям живописью.

Насиридин уулу Абай вырос в Алайской долине, с детства слушая бабушкины сказки, а также наблюдая за жизнью односельчан, накапливал свой багаж знаний и тот жизненный опыт, что в дальнейшем послужили тематикой для его творчества.

О своих работах Абай говорит: «В картинах я хочу передать искренность, а манера и стиль выполнения меня волнуют в последнюю очередь, потому что, сейчас никого не удивишь этим. Часто смотрю работы великих художников и в моих работах можно увидеть их влияние подсознательно. Для меня, самое важное – это идея, мои мысли и чувства...».

На картинах художника, можно увидеть, что он не ограничивает себя каким-то одним стилем, а как бы экспериментирует и пишет в разных жанрах.

Комментарии

Оставить комментарий