• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке откроется выставка «Под знаком Чингиза Айтматова»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.23. /Кабар – Айпери Кожоева/. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 11 октября откроется выставка «Под знаком Чингиза Айтматова», посвященная 95-летию народного писателя.

По данным Русского дома в Бишкеке, выставку представляют Министерство культуры России, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана, Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Национальная библиотека Кыргызстана.

Отмечается, что вниманию посетителей будут представлены фотоматериалы из собрания Музея истории российской литературы им. В. Даля, цитаты, отрывки из воспоминаний современников. Экспозиция расскажет о жизни Чингиза Торекуловича, его известных сочинениях, друзьях и коллегах, любимых им классиках русской литературы. Важная часть экспозиции посвящена влиянию кыргызской культуры на творчество писателя.

Кроме того, в этот же день в 12:00 в Национальной библиотеке пройдет пленарное заседание «Роль культуры в сохранении духовно-нравственных ценностей».

«Гений кыргызской литературы, герой своего народа, неотъемлемое достижение русской литературы и культуры», — писал об Айтматове литературный критик Андрей Зотов, друживший с писателем. Чингиз Айтматов с детства прекрасно владел двумя языками — кыргызским и русским, оба считал родными, и произведения свои писал на двух языках. «Оба эти языка для меня, как правая и левая рука — это дар истории, дар судьбы», — признавался писатель.

Вход на выставку свободный.

Комментарии

Оставить комментарий