• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

В Бишкеке обсудили вопросы сотрудничества Кыргызстана с АБР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.22. /Кабар/. В Министерстве экономики и коммерции (МЭК) КР состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева с директором Азиатского банка развития (АБР) по государственному управлению, финансовому сектору и торговле по Центральной и Западной Азии Тариком Ниязи.

Как сообщает пресс-служба МЭК КР, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества КР с АБР, а также вопросы текущей макроэкономической ситуации. Амангельдиев проинформировал Ниязи о деятельности Министерства, в частности о развитии государственно-частного партнерства (ГЧП), реформирования фискальной политики и улучшения инвестиционного климата.

В свою очередь, Ниязи проинформировал об утверждении АБР технической помощи для финансирования антикризисных мер, и реализации Подпрограммы – 3 Программы по диверсификации экономики, в связи с кризисной ситуацией в мире. Также он выразил заинтересованность в развитии ГЧП, и предложил активизировать сотрудничество и обмен опытом между специалистами министерства и АБР в данной сфере.

Вместе с тем, Ниязи поздравил кыргызскую сторону с учреждением Центра развития халал-индустрии и Центра по обслуживанию предпринимательства.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о дальнейшем продвижении Программы по диверсификации экономики, и рассмотрении проектов по таким направлениям как электронная коммерция, поддержка женского предпринимательства, зеленая экономика и борьба с изменением климата.

Стороны договорились о дальнейшем наращивании двустороннего сотрудничества, разработки и реализации новых совместных проектов.

Комментарии

Оставить комментарий