• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке госорганы, эксперты и представители бизнеса обсудили новую налоговую политику

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.23./Кабар/. Сегодня в Бишкеке при участии министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, депутата Жогорку Кенеша Марлена Маматалиева состоялся круглый стол «Новая налоговая политика КР: позиция бизнеса и власти».

В мероприятии приняли участие ряд видных экспертов в сфере экономики, представители бизнеса, специалисты по налогам и неправительственные организации.

В своем выступлении министр Данияр Амангельдиев сообщил, что изменения в Налоговом кодексе приняты 2 апреля этого года с учетом всех мнений «за» и «против».

По его словам, государство не придумывает новые виды налогов, а пытается сделать работу системы более прозрачной и ликвидировать теневую экономику в стране.

«Государство не придумало новые налоги, основная задача – это учет, отчетность и прозрачность потока товаров. Сейчас говорят, что в связи с новшествами в налоговой сфере идет спад товарооборота, но по статистике мы видим, наоборот, увеличение как внутреннего, так и внешнего товарооборота», - отметил он.

Касаясь поправок в Налоговом кодексе, Амангельдиев разъяснил, что в нем учтены чаяния бизнеса.

«Новый налоговый кодекс "задержался" ввиду того, что были очень активные общественные обсуждения. На протяжении всего этого времени были услышаны мнения экспертов, чаяния представителей бизнеса, оценки независимого гражданского общества. Далее было слушание в парламенте. Задача нового Налогового кодекса - сделать систему прозрачной и открытой», - подчеркнул он.

В свою очередь, депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев отметил, что с внедрением новых мер следует ожидать увеличение бюджета и справедливой налоговой политики.

«Сегодня в ходе круглого стола с участием бизнеса и экспертов в экономике нам удалось еще раз детально обсудить новый Налоговый кодекс. Был озвучен ряд интересных и своевременных предложений и рекомендаций от представителей бизнеса и экспертов. По ним мы, конечно, будем работать и ставить задачи», - отметил он.

Маматалиев подчеркнул в ходе встречи, что изменения в Налоговый кодекс были приняты больше с положительной стороны.

«Несмотря на определенные моменты, участники круглого стола высоко оценили новый Налоговый кодекс. От себя отмечу, что новый кодекс позволит ликвидировать теневую экономику и сделать отношение между предпринимателями и налоговой службой более надежной. Отныне цифровизация налоговой службы позволяет отслеживать поток товаров от производителя до конечного пункта. Это и есть прозрачность и отчетность. Также главная положительная особенность нового кодекса – это увеличение бюджета, за счет чего будут увеличиваться заработные платы, пенсии и пособия», - подытожил он.

По словам исполнительного директора Международного делового совета Аскара Сыдыкова, при разработке новых мер проделана огромная работа в течение одного года.

«Действительно проделана большая работа совместно с Министерством экономики, другими бизнес-ассоциациями и депутатами Жогорку Кенеша. В течение одного года мы тесно работали над новым кодексом. В итоге 12 наших важнейших рекомендаций были учтены, 11 не учтены и по двум мы нашли консенсус. Что же касается учтенных рекомендаций, то это снижение единых ставок налога по некоторым отраслям – это деятельность общепита и туризма и так далее. Также целый ряд технических исправлений недочетов для банковского сектора.

В свою очередь, одним из важнейших моментов из неучтенных наших рекомендаций стало продление нулевой ставки налогов с продаж при безналичном расчете. По этому вопросу к нам также обращались и бизнесмены. Поскольку этот момент касается всех. Но, к сожалению, в третьем чтении эта рекомендация была исключена. Сейчас действует 1 процент с налогов с продаж при безналичном расчете», - отметил он.

В заключение Сыдыков добавил, что недавно принятый закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты сфере налогообложения сделал Налоговый кодекс лучше, чем он был прежде.

Комментарии

Оставить комментарий