• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Баткене отремонтировали водопроводно-канализационные сооружения 5 образовательных учреждений

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Баткене отремонтировали водопроводно-канализационные сооружения Боконбаевской, Умаровской и Ленинской школ, а также лицея №57 и колледжа Баткенского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-службе ЮНИСЕФ.

Ремонт проводился совместно с мэрией Баткена. Эти учреждения служили временным убежищем для внутренне перемещенных лиц после конфликта на кыргызско-таджикской границе в сентябре 2022 года. На сегодня в них обучаются более 6,7 тыс. детей и подростков.

Общая стоимость поддержки составляет более 45 тыс. долларов США. Эти средства были направлены на улучшение систем водоснабжения и канализации. Во всех школах были установлены дополнительные раковины и урны для мусора, проведены другие санитарно-технические работы, а также предоставлены необходимые предметы санитарии и гигиены, в том числе 9 тыс. литров жидкого мыла.

Также в сотрудничестве с местными партнерами и участием полномочного представителя президента в Баткенской области были проведены информационные занятия среди детей, подростков и их родителей о важности потребления чистой питьевой воды, проведения регулярных мероприятий по уборке и субботников вокруг этих школ.

Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм передала Баткенскому центру семейной медицины витамины (железо и фолиевая кислота) для детей и женщин Баткенской области. Ранее во время мероприятий по экстренному реагированию центрам первичной медико-санитарной помощи были переданы основные медицинские наборы и наборы для стерилизации.

ЮНИСЕФ поддерживает правительство Кыргызстана в соответствии с долгосрочным планом по восстановлению и устойчивости для пострадавшего населения в приграничных районах Баткенской области.

Комментарии

Оставить комментарий