• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В аппарате президента КР прошла встреча с волонтерами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.20. /Кабар/. В аппарате президента Кыргызстана сегодня, 4 августа, прошла рабочая встреча с волонтерами, где были обсуждены мероприятия по реализации Плана по итогам встречи президента КР Сооронбая Жээнбекова с лидерами и активистами волонтерских движений. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Первый заместитель руководителя аппарата президента КР Алмаз Кененбаев представил информацию для обсуждения текущей ситуации по реализации Плана.

Как он отметил, более 70% озвученных на встрече с президентом вопросов были выполнены.

В частности, за короткое время разработана автоматизированная информационная система по учету коечного фонда (www.map.covid.kg), проводится апробирование данной системы по городу Бишкек и Чуйской области, а также осуществляется свод информации по всей республике.

Также на сайте COVID.KG и сайте Министерства финансов КР размещена информация по донорской помощи в рамках борьбы с COVID-19 и информация по потребностям СИЗов, лекарственных средств и медицинского оборудования на координационном портале «Бирге».

Кроме этого по республике ведутся строительство и ремонтно-восстановительные работы по 12 объектам здравоохранения. Из них по 9 объектам ведется капитальный ремонт, а также строительство 3-х новых зданий инфекционных больниц в городах Бишкек, Ош и Нарын.

Напомним, на встрече с волонтерами было предложено усилить персональную ответственность руководителей организаций здравоохранения по обеспеченности СИЗами, лекарственными средствами, поступивших за счет спонсорской помощи, а также комиссионно рассмотреть ответственность руководителей медучреждений. По данному факту Министерством здравоохранения издан приказ по ответственности руководителей организаций здравоохранения по обеспечению медработников СИЗами.

Увеличен размер компенсации медикам на 30%. Кроме того, Минздрав отправил на реабилитацию в оздоровительные учреждения/санатории Иссык-Кульской области более 120 медиков.

В целях обеспечения условий для беспрепятственного ввоза на территорию Кыргызстана медицинских изделий и оборудования физическими и юридическими лицами в качестве оказания безвозмездной помощи населению, разработан пошаговый алгоритм процесса выпуска товаров медицинского назначения ввозимых с территорий третьих стран.

Алмаз Кененбаев выразил признательность волонтерам за проделываемую работу и отметил, что реализация мероприятий будет продолжена в том же темпе. Имеются вопросы, которые находятся в процессе завершения, а также носящие постоянный характер реализации.

Активисты волонтерских движений в свою очередь выразили благодарность за проводимую работу и предоставленную информацию, вместе с тем высказали обеспокоенность, что среди населения паника спала, но статистика зараженных остается прежней.

Также волонтеры приняли участие в передаче 5 машин скорой помощи Министерству здравоохранения КР от общественно фонда. Кареты скорой медицинской помощи Министерство здравоохранения распределит по необходимости. Они укомплектованы необходимым медицинским оборудованием для оказания экстренной помощи и транспортировки пациентов.

Комментарии

Оставить комментарий