• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В 2021-2022 гг. доноры вновь выделят значительную сумму на реализацию программы по реагированию на COVID-19

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.21 /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков провел встречу в онлайн-формате с представителями всех агентств ООН в Кыргызской Республике, сообщили в пресс-службе кабмина.

Отмечается, что во время встречи Артем Новиков выразил благодарность ООН за оказанную гуманитарную и техническую помощь в период кризиса, связанного с пандемией COVID-19.

«Отдельно хочу выразить благодарность за мероприятия по реализации плана Группы по координации реагирования на чрезвычайные ситуации. Надеюсь, что данная встреча позволит сделать большой шаг в развитии двусторонних отношений и придать дополнительный импульс экономическому развитию нашей страны», - сказал Артем Новиков.

Первый вице-премьер-министр отметил актуальность реагирования на социально-экономические последствия кризиса.

Участники встречи обсудили основные подходы, предложенные ООН в рамках рамочной программы.

Артем Новиков обратил внимание на необходимость перехода к более практическим мероприятиям в части установки необходимого оборудования для медицинских учреждений, формированию системы предварительного осмотра и медицинского контроля за состоянием здоровья детей, созданию лабораторий по определению геномов новых штаммов вирусных инфекций, социальной поддержки граждан и повышению экономической активности предпринимательского сектора.

Постоянный координатор системы ООН в КР Озоннио Ожиело отметил эффективную и слаженную работу с правительством КР, а также заверил, что в данном вопросе ООН выступает партнером и готова в максимально оперативном порядке оказать содействие в доработке рамочного документа.

Также он отметил, что на 2021-2022 гг. со стороны системы ООН и доноров будет выделена значительная сумма на реализацию программы.

По итогам совещания стороны договорились в срок до 10 марта доработать разделы Рамочной программы по пяти ключевым направлениям для внесения на утверждение руководства правительства Кыргызской Республики.

Справочно: Рамочная программа ООН по немедленному социально-экономическому реагированию на COVID-19 состоит из 5 направлений:

- поддержка служб и систем здравоохранения во время кризиса;

- защита людей, социальная защита и базовые услуги;

- экономическое реагирование и восстановление: защита рабочих мест, малого и среднесрочного бизнеса и работников неформального сектора;

- макроэкономические ответные меры и многостороннее сотрудничество;

- социальная сплоченность и устойчивость местных сообществ.

Комментарии

Оставить комментарий