• 88.26
  • 95.98
  • 0.97
  • 0.2

Узбекскую спортсменку дисквалифицировали и ее второе место получила бегунья из Кыргызстана

Бишкек,10.05.24./Салтанат Абдраева -Кабар/. Азиатская легкоатлетическая ассоциация вручила денежные призы кыргызстанским спортсменам, победившим на чемпионате Азии по полумарафону в ноябре 2023 года в ОАЭ. Об этом сообщили в Федерации лёгкой атлетики КР.

Как они сообщают, призы вручал президент федерации лёгкой атлетики КР Канат Аманкулов.

Спортсменку из Узбекистана Ситору Хамидову, занявшую второе место, дисквалифицировали на пять лет за использование запрещенных веществ. Тем самым, кыргызстанская спортсменка, которая завоевала бронзовую медаль Сардана Трофимова получила серебро, а бронзу получила прибежавшая четвертой еще одна кыргызстанка Гульшаной Сатарова.

Женская сборная Кыргызстана выиграла чемпионат Азии по полумарафону, который проводился впервые. В командных состязаниях в зачёт шли три лучших результата спортсменов от каждой страны.

В итоговом протоколе сборная Кыргызстана заняла первое место и команде было вручено $20 тысяч. Также были вручены призы в индивидуальной гонке. Общая сумма призов составила 29 000 долларов США.