• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекская сторона готова принять участие в проектировании и строительстве отдельных участков ж/д «КНР–КР–РУз»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Кабар/. Узбекская сторона выразила готовность принять участие в проектировании и строительстве отдельных участков железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», а также рассмотреть вопрос софинансирования по мере готовности технико-экономического обоснования проекта. Об этом стало известно на расширенном IX заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между КР и РУз, которое состоялось в городе Ташкент, сообщает пресс-служба правительства КР.

Стороны договорились создать благоприятные условия для перевозок железнодорожным транспортом путем предоставления тарифных преференций на взаимной основе по предложениям железнодорожных администраций сторон.

Министр транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР Гульмира Абдралиева пояснила, что в рамках двустороннего сотрудничества планируется активное взаимодействие по всем вопросам транспортного взаимодействия.

В частности, к летнему туристическому сезону планируется проработать вопрос запуска автобусного сообщения из города Ташкент в Иссык-Кульскую область, также стороны возобновляют сезонные маршруты по железнодорожным и авиасообщениям Ташкент-Балыкчы, Ташкент-Тамчы-Ташкент.

Вместе с тем стороны отметили конструктивное взаимодействие транспортных ведомств по развитию сотрудничества в области автомобильных перевозок и договорились с учетом дополнительного обмена бланками разрешений в/из третьих стран на 2021 год установить квоту обмена в количестве 2 тыс. штук.

Комментарии

Оставить комментарий