• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Утверждена Стратегия развития таможенной службы на 2019-2023 годы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19. /Кабар/. Утверждена Стратегия развития таможенной службы Кыргызстана на 2019-2023 годы и План мероприятий по ее реализации. Соответствующее решение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает пресс-служба правительства.

Документ определяет ключевые условия и приоритеты совершенствования таможенной службы на среднесрочную перспективу, с учетом тенденций развития таможенной службы, такие как автоматизация (цифровизация) таможенных процессов, применение системы управления рисками при принятии решений таможенными органами для ускорения, упрощения таможенных операций, тем самым создавая благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности, в том числе развития транзитного потенциала страны.

Цифровизация таможенных процессов также позволит снизить коррупционные риски.

Стратегия развития таможенной службы КР на 2019-2025 годы и План мероприятий по реализации документа позволят добиться:
- максимальной автоматизации таможенных операций и перейти на безбумажное декларирование, и как следствие – сократить время совершения таможенных операций;
- развития эффективности системы таможенного администрирования на основе анализа внешнеэкономических показателей;
- реализации наиболее эффективных форм государственно-частного партнерства в области развития таможенной инфраструктуры при гарантии полноценного присутствия государства в ключевых направлениях, обеспечивающих национальную экономическую безопасность и интересы страны;
- организацию и реализацию эффективных мер по противодействию правонарушениям в сфере таможенного дела и проявлениям коррупции.

Реализация поставленных задач направлена на достижение цели Стратегии – устойчивое и эффективное функционирование путем создания цифровой таможни с развитой таможенной инфраструктурой для обеспечения эффективного администрирования таможенных платежей, прозрачности совершения таможенных операций.

Комментарии

Оставить комментарий