• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Утверждена Программа правительства по разработке генпланов населенных пунктов КР на 2017-2025 годы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 июля /Кабар/. «Генеральный план населенных пунктов является одним из главных стратегических документов, определяющим перспективное развитие городов и населенных пунктов. Разработанные планы городов и населенных пунктов будут способствовать правильному пользованию земель», — об этом премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сказал в ходе обсуждения Программы правительства по разработке генеральных планов населенных пунктов КР на 2017-2025 годы.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, премьер-министр отметил, что Программа должна быть реализована согласно Концепции региональной политики КР на период 2018-2022 годы, в котором сформированы основные подходы развития регионов.

На заседании Программу правительства по разработке генеральных планов населенных пунктов КР на 2017-2025 годы презентовал заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР Урматбек Кокочаров.

Он отметил, что целью Программы является разработка и обеспечение генеральными планами, соответствующим современным условиям необходимым для устойчивого развития городов и населенных пунктов КР.

«В настоящее время, устарели имеющиеся генеральные планы городов и населенных пунктов, отсутствие генеральных планов не дает возможности в получении необходимых технических данных для проведения проектных работ, системного планирования и принятия решений на местах», — отметил Кокочаров.

В настоящее время только в 8 городах Бишкек, Ош, Каракол, Балыкчы, Чолпон-Ата, Кара-Кол, Кара-Суу и Узген имеются утвержденные генеральные планы, по 5 городам Баткен, Кызыл-Кия, Талас, Токтогул и Кара-Балта разрабатываются новые генеральные планы. По оставшимся 18 городам имеется необходимость в разработке и обеспечении генеральными планами.

Общее количество населенных пунктов в КР составляет 1914 единиц, из них 46 населенных пунктов находятся в составе городов. Из 1837 сельских населенных пунктов 185 сел имеют утвержденные генеральные планы, требуется корректура генпланов в 643 селах и разработка новых генеральных планов для 633 сельских населенных пунктов республики.

В целом по стране необходимо разработать генеральные планы на 1276 сельских населенных пунктов, городов и утвердить их в установленном порядке.

Программа предусматривает полное обеспечение генеральными планами городов и населенных пунктов КР к 2025 году и отражает систему целей, задач и механизмов по достижению планируемого результата с учетом социально-экономического положения регионов, возможностей ресурсного обеспечения за счет республиканского и местного бюджетов.

Жээнбеков поручил в первоочередном порядке завершить вопросы разработки генеральных планов 20 городов республики, которые в рамках Концепции региональной политики КР на период 2018-2022 годов определены точками развития регионов.

Глава правительства особое внимание обратил на необходимость решения вопросов по имеющимся анклавам при разработке генеральных планов городов и населенных пунктов и около десяти кризисных городов – города Сулюкта, Таш-Кумыр, Майлуу-Суу, Кок-Жангак, Орловка, Каинды, Кемин, Шопоков, Балыкчи, где прекратили производственную деятельность предприятии, специалисты выехали в другие регионы.

Выполнение Программы позволит обеспечить реализацию государственной политики в сфере архитектурно-градостроительной деятельности. Для реализации Программы Министерству финансов КР поручено на разработку и завершение генеральных планов населенных пунктов до 2025 года ежегодно выделять по 50 млн сомов.

Жээнбеков также поручил представительным и исполнительным органам местного самоуправления КР выступить заказчиками по разработке генеральных планов соответствующих населенных пунктов и предусматривать в ежегодных планах бюджетов средства для разработки генеральных планов.

Комментарии

Оставить комментарий