• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

УЕФА объяснил клубам-участникам 1/8 финала ЛЧ применение системы видеопомощи

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объяснил представителям клубов, участвующих в 1/8 финала Лиги чемпионов, применение системы видеопомощи арбитрам (VAR). Собрание прошло в немецком Франкфурте-на-Майне, сообщила пресс-служба УЕФА.

Система видеопомощи арбитрам впервые будет применена на матчах Лиги чемпионов. В собрании принимали участие тренеры, помощники тренеров и представители каждого из 16 клубов-участников. Руководитель судейского комитета УЕФА Роберто Розетти объяснил представителям командам, как и в каких случаях будет применяться VAR: система предназначена для определения правильного решения ключевых эпизодов матча при помощи просмотра момента командой видео-ассистентов рефери, которая состоит из четырех человек.

«Провести собрание напрямую с представителями клубов было важным для нас. Всем важно понять, когда система может быть применена, а когда нет. Были полезные обсуждения, в ходе которых мы получили позитивные отзывы о системе», - сообщил Розетти.

Также система будет применена на финале Лиги Европы сезона-2018/19 в Баку, финальных матчах Лиги наций в Португалии в июне и молодежном чемпионате Европы (до 21 года) в Италии, который пройдет в том же месяце. Также УЕФА собирается продвигать применение VAR на чемпионате Европы - 2020 и в Лиге Европы - 2020/21 начиная с групповой стадии турнира.

Тестирование системы видеопомощи арбитрам было одобрено в 2016 году. На данный момент система VAR применяется в чемпионатах Италии, Германии и Испании. В 2017 году она использовалась на Кубке конфедераций, в 2018-м была применена на чемпионате мира в России. В ходе матча арбитр может остановить игру и связаться с ассистентами, чтобы они просмотрели спорный эпизод, также главный арбитр может сам посмотреть повтор.

Комментарии

Оставить комментарий