• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Участники конкурса по госзакупкам могут получать информацию об отсутствии налоговой задолженности в электронном виде - ГНС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.19. /Кабар/. В Кыргызстане участники конкурса по государственным закупкам, то есть поставщики товаров и услуг, могут получать информацию (справку) об отсутствии налоговой задолженности, признанной налогоплательщиком, в электронном виде. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.

Благодаря заработавшей автоматизированной системе у участников конкурса госзакупок отпадает необходимость посещения налогового органа, так как они при формировании конкурсной заявки через Портал государственных закупок получат информацию о налоговой задолженности онлайн.

Участник конкурса (поставщик) при формировании конкурсной заявки должен в Портале государственных закупок перейти в меню «Квалификационные требования» и выбрать пункт «Участники конкурса должны выполнить свои обязательства по уплате налогов в Кыргызской Республике». При нажатии на кнопку «Запросить в ГНС» в открывшемся окне система автоматически выдаст сведения из базы данных ГНС о состоянии налоговой задолженности.

Отметим, что задолженность считается погашенной при подтверждении органами казначейства, тем самым, сведения о налоговых выплатах отображаются в системе ГНС в течение нескольких рабочих дней с момента оплаты поставщиком (подрядчиком) налоговых выплат. В этой связи просим поставщиков (подрядчиков) погашать соответствующую задолженность заблаговременно, то есть за 2-3 дня.

Напомним, что работа по расширению электронных услуг, оказываемых ГНС населению, была проведена в рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023».

Комментарии

Оставить комментарий