• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Туристический сезон 2022. Как ведется подготовка к приему гостей в Кыргызстане

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Нынешний туристический сезон может стать переломным для отрасли. Для этого есть все предпосылки, и удивительно, но ситуация в мире сыграла для Кыргызстана на руку. Учитывая, что гражданам России закрыт выезд в ряд стран, люди могут направиться в нашу страну. Уже сейчас можно наблюдать большой наплыв иностранных граждан, которых к середине лета возрастет кратно.

Для Кыргызстана крайне важно не ударить в грязь лицом и подготовиться к принятию гостей наилучшим образом. Отрадно, что в туристической отрасли если нововведения и подвижки, которые могут сделать отдых в Кыргызстане более привлекательным. Уже реализуются проекты, возобновляются маршруты и старые рейсы, власти думают о безопасности отдыхающих.

Касательно авиасообщения можно отметить 2 маршрута – один из них из Сургута. Это новый рейс, который начнет функционировать с 4 июня по субботам. Другой рейс - Москва – Тамчы. Он начнет выполняться с 16 июня дважды в неделю – по четвергам и субботам. Кроме того, возобновляется железнодорожное сообщение между Кыргызстаном и Россией.

Для удобства туристов на всех популярных туристических маршрутах будут открыты точки отдыха. Об этом сообщил председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров. Как отмечено на презентации во время заседания Кабмина, «rest point» – это возможность для туристов и путешественников отдохнуть, получить информацию, зарядить гаджеты. Здесь можно будет выпить кофе на террасе или принять душ. В каждом «rest point» установят туристический интерактивный дисплей, содержащий всю необходимую для путешественников информацию – о маршрутах и достопримечательностях, зонах отдыха и интересных местах поблизости.

Отмечается, что во всех точках отдыха будут предусмотрены душевые и туалет, в том числе специально оборудованный для ЛОВЗ, намазкана, небольшая кофейня, киоск и точки для подключения зарядки. Работать «rest point» могут круглогодично. Для отопления и горячей воды в них поставят солнечные коллекторы, а в местах, где нет систем канализации, построят автономные очистные сооружения.

Для обеспечения безопасности во время туристического сезона будут задействованы 5 тысяч сотрудников милиции. С 3 июня органы внутренних дел перешли на усиленный режим несения службы.

«При поддержке президента Кыргызской Республики - главнокомандующего Вооруженными силами Садыра Жапарова, а также Кабинета министров, с помощью иностранных коллег и международных партнеров нам удалось создать современные условия для качественного, профессионального обслуживания населения. В регионах страны участковые инспекторы милиции оснащены современным оборудованием, в городах Бишкек и Ош запущена туристическая милиция, сотрудники которой владеют иностранными языками. В Иссык-Кульской области туристическая и экологическая милиция обеспечена материально-техническим оборудованием», - сказали в МВД.

Также сообщается, что в общественных местах, в местах массового скопления людей, на опасных участках дорог установлены более 2 тысяч камер наблюдения, с которых ведется круглосуточный мониторинг. В отдаленных туристических районах страны задействовано 57 передвижных пунктов милиции. Помимо этого, создан ряд благоприятных условий для сотрудников органов внутренних дел.

«Мы не можем допустить ущемления прав и свобод, преступных посягательств в отношении граждан. Уверен, что поставленные задачи будут успешно реализованы», - сказал глава МВД.

3 июня прошло совещания, на котором обсудили вопрос обеспечения безопасности в туристическом сезоне. Сообщается, что на рабочем совещании начальники управления, городских и районных отделов внутренних дел области, мобилизованы все силы и средства на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период летнего курортного сезона. Проверены технические укрепленности комнат отдыха, хранений, а также оснащение камерами видеонаблюдения курортно-оздоровительных учреждений. По всем выявленным недостаткам внесены соответствующие информации в государственные органы по их устранению.

Помимо того, было сказано, что была проведена аналитика и учтен опыт и ошибки прошлых лет.

«Каждый милиционер всегда должен помнить, что каждый человек, будь он гражданин Кыргызской Республики или другого государства, должен чувствовать себя в безопасности, видеть в милиционере своего защитника, готового оказать любую помощь. Для успешного выполнения возложенных задач милиционеру надлежит быть патриотом своей страны, всецело преданным службе, обеспечивающим защиту законных интересов граждан, общества и государства», - отметил заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Октябрь Урмамбетов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий