• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Товарооборот между Кыргызстаном и Туркменистаном увеличился в 200 раз - Дадаев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Товарооборот между Кыргызстаном и Туркменистаном увеличился в 200 раз. Об этом на пленарном заседании Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству сообщил глава делегации, председатель Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александр Дадаев.

Он подчеркнул, что если раньше торговля была только в одну сторону, то сейчас задействованы уже две стороны.

«Все зависит от нас самих. Сегодня здесь присутствует серьезная делегация, плюс приехали бизнесмены», - сказал он, отметив серьезный настрой на сотрудничество.

Дадаев рассказал о том, что Туркменистан переходит к рыночной экономике. По его словам, если до 2008 года все было в руках государства, то сегодня работает частный сектор.

«Если частный бизнес до 2008 года был 1%, то сегодня – 64%. Это все благодаря политике нашего президента», - обратил внимание Александр Дадаев.

Кроме того, глава Союза предпринимателей и промышленников Туркменистана сообщил, что туркменская сторона готова рассмотреть вопрос открытия прямого авиарейса. Однако он подчеркнул, что нужно рассмотреть рентабельность этих рейсов и забивать их товарами.

Дадаев высказал позицию о торговле в национальной валюте и сообщил, что их сторона готова работать 50/50 в манатах и сомах.

Комментарии

Оставить комментарий