• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Торага ЖК принял участие в праздновании 90-летия аграрного университета им. К.И.Скрябина

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Кыргызского национального аграрного университета имени К.И.Скрябина.

Так, в своей речи Нурланбек Шакиев напомнил, что указанный вуз за свою вековую историю прошел непростой, но славный и созидательный путь развития.

«Университет является одним из ведущих высших учебных заведений в стране и активно развивается. За 90 лет подготовлено свыше 70 тыс. высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса», - сказал он.

Вместе с этим торага также отметил, что в учебном заведении получили образование известные кыргызстанцы, которые вносили и вносят значительный вклад в развитие страны, как в научной сфере, так и в общественно-политической жизни.

«Среди выпускников мы с большой гордостью называем Чингиза Айтматова – народного писателя с мировым именем, гиганта мировой литературы, выпускника зоотехнического факультета», - указал Шакиев, предложив назвать университет именем выдающегося соотечественника.

В завершении своего выступления торага вручил почетные грамоты Жогорку Кенеша отличившимся преподавателям университета.

Отметим, история создания Кыргызского национального аграрного университета начинается в 1930 годы, когда шло преобразование Кыргызстана. На сегодня в университете обучается более 7 тыс. студентов на 31 факультете, 19 бакалавров и 17 магистров в четырех колледжах. Профессорско-преподавательский состав включает 300 человек, в том числе 34 доктора наук, 106 кандидатов.

Комментарии

Оставить комментарий