• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Торага Джумабеков принял помощника Генсека ООН Мирослава Енча

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 16.11.18 /Кабар/. Состоялась встреча торага Жогорку Кенеша Дастанбека Джумабекова с помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирославом Енча.

Джумабеков поприветствовав собеседника сообщил об усилиях руководства страны по укреплению демократических устоев, института парламентаризма, а также реализации государственных реформ, в том числе через проведение конкурентных и прозрачных выборов.

Торага отметил, что прошедшие в 2015 и 2017 году выборы являются для Кыргызстана проверкой прочности демократических устоев общества и стали еще одним шагом вперед на пути укрепления и совершенствования демократических принципов в проведении выборов.

«Мы выбрали демократический путь развития и строго следуем принципам парламентаризма. В рамках укрепления института парламентаризма была разработана Стратегия развития Жогорку Кенеша до 2021 года. Перед принятием проект Стратегии широко обсуждался при активном участии гражданского общества. Надеюсь, что институты ООН в ходе разработки проектной деятельности в Кыргызстане, будут исходить из целей и задач, которые обозначены в Стратегии развития Жогорку Кенеша», - сказал Джумабеков.

В свою очередь Мирослав Енча поблагодарил Джумабеков за теплый прием и с глубоким удовлетворением отметил прозрачность состоявшихся ранее парламентских и президентских выборов.

Вместе с тем, Енча сообщил, что 19 ноября в Бишкеке прибывает миссия ООН по оценке потребностей страны в проведении предстоящих в 2020 году выборов депутатов парламента и местных кенешей.

В заключение, Мирослав Енча выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с парламентом в вопросах развития института парламентаризма и укрепления демократии.

Комментарии

Оставить комментарий