• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Топ-10 фактов о сотрудничестве Кыргызстана и России в сфере образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.22. /Кабар/. У Кыргызстана и России прочные связи во множестве сфер. В том числе и в образовательной. При поддержке РФ в КР открываются современные учебные заведения, и наша молодежь имеет возможность обучаться по международным стандартам.

Представляем вам наиболее интересные факты о сотрудничестве Кыргызстана и России в образовании.

* В 1993 году в КР открылся Кыргызско-Российский Славянский университет. С самого начала он является одним из самых престижных вузов республики. Он объединяет педагогическую и ученую элиту КР, которая дает студентам качественное образование и активно внедряет современные стандарты преподавания.

* В 2011 году в Бишкеке открыт Российский центр науки и культуры. В 2016-м его филиал начал работу в городе Ош. Центр реализует множество гуманитарных и интеграционных проектов.

* На базе представительства Россотрудничества в Бишкеке регулярно проводятся курсы русского языка. Благодаря им квалификацию уже повысили более 700 педагогов-русистов.

* В Кыргызстане около 2300 школ. Как предмет, русский язык преподается почти везде. А в каждой десятой школе он является основным языком обучения.

* В 2019 году в Бишкеке открыта общеобразовательная школа на 950 мест, построенная на средства «Газпрома». Ее отличают высокий профессионализм кадров и полное материально-техническое обеспечение.

* В настоящее время прорабатывается вопрос строительства в Кыргызстане девяти общеобразовательных школ с русским языком обучения.

* Русский язык в Кыргызстане имеет статус официального. Школьники имеют право выбрать его в качестве языка для сдачи общереспубликанского тестирования. Выпускники Бишкека и Чуйской области отдают ему предпочтение чаще, чем кыргызскому.

* На 2021-2022 учебный год правительство России по линии Россотрудничества выделило 445 целевых квот на обучение граждан КР в вузах РФ за счет федерального бюджета.

* Всего, по официальным данным, в вузах РФ обучаются 8054 студента из КР. 5295 из них – за счет российского бюджета.

* В этом году ожидается открытие филиала МГУ им. М.Ломоносова в Оше. На первом этапе там будет три факультета – геологический, математический и русской филологии, и будут обучаться до 100 студентов. Основные предметы будут преподавать специалисты из Москвы.

Комментарии

Оставить комментарий