• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК обучает правоохранительные органы противодействию подкупу голосов и админресурсу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.20. /Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики совместно и ОФ «Гражданская платформа» при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке провели тренинг «Роль правоохранительных органов по выработке мер и реагированию на нарушения норм избирательного законодательства».

Члены ЦИК КР Тынчтык Шайназаров и Гульнар Джурабаева пояснили участникам – представителям правоохранительных органов особенности избирательного права и процесса, а также задачи взаимодействия с ЦИК КР.

Представители Генеральной прокуратуры представили Анализ правонарушений, выявленных в ходе прошедших выборов, а также рассказали о принятых мерах.

Модератором выступила - директор ОФ «Гражданская платформа» Айнура Усупбекова. В качестве тренеров выступают эксперты: Камчибекова Мырза-Айым; Баетов Аяз; Кулбаев Аслан. Центральную избирательную комиссию на тренинге представляют Шайназаров Тынчтыкбек, член ЦИК КР; Джурабаева Гульнара, член ЦИК КР.

Данный тренинг отрывает цикл обучающих мероприятий, направленных на противодействие подкупу избирателей и использование административного ресурса на выборах президента Кыргызской Республики, назначенных на 10 января 2021 года. Представителям правоохранительных органов страны расскажут об ответственности за злоупотребление административным ресурсом и подкуп избирателей, а также предоставят ряд других кейсов, содержащих различные виды нарушений избирательного законодательства и порядок применения норм юридической ответственности.

В программе обучения - конституционно-правовая ответственность за нарушения избирательного законодательства; порядок рассмотрения жалоб (заявлений) избирательными комиссиями и комиссиями по рассмотрению дел о нарушениях; порядок взаимодействия избирательных комиссий с правоохранительными органами; подкуп голосов в период подготовки и проведения выборов и ряд других вопросов, касающихся избирательного процесса.

После работы по тематическим блокам участники тренинга разобрали кейсы, содержащие различные виды нарушений избирательного законодательства и порядок применения норм юридической ответственности.

Участники совместно с тренерами – членом ЦИК Гульнар Джурабаевой и Мырза-Айым Камчибековой выработали алгоритма действий при выявлении правонарушений в сфере избирательного законодательства.

Комментарии

Оставить комментарий