Ташиев поздравил победителей международной спартакиады среди стран СНГ по боевому рукопашному бою

Общество 0

Бишкек, 24.07.24. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров-председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сегодня встретился с отдельными участниками Сборной команды Кыргызстана по армейскому рукопашному бою.

Как сообщили в Госкомитете нацбезопасности КР, турнир прошел с 10 по 14 июля 2024 года в г.Чолпон-Ата в рамках «Спартакиады Дружественных Армий Государств-участников Содружества Независимых Государств», где приняли участие более 5 стран (Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана).

Сборная команда Кыргызстана по армейскому рукопашному бою с успехом выступила и завоевала 9 медалей: 2- золото, 2-серебро, 4 бронзовых медалей и завоевала 3 общекомандное место.

Особенно отличились сотрудники (спортсмены) и тренер команды:

1. Сотрудник ГПС ГКНБ КР, Канатбеков Давлет Канатбекович - завоевал золотую медаль в весовой категории до 75кг;

2. Сотрудник 9-службы СГО ГКНБ КР, Жуматаев Бекнияз Турарбекович- завоевал золотую медаль в весовой категории до 85кг;

3. Сотрудник 9-службы СГО ГКНБ КР, главный тренер КР, мастер спорта КР Усманов Ниязали Аширбаевич - за подготовку чемпионов, удостоен призом в номинации «Лучший тренер».

Следует отметить, что военно-прикладной раздел армейского рукопашного боя в Кыргызстане обрели исключительную популярность, в связи с этим внушительная часть спортсменов являются лидерами на всех чемпионатах мира, Азии и международных соревнованиях классах «А».

В ходе встречи председатель ГКНБ отметил важность подобных побед для народа Кыргызстана. Он наградил вышеотмеченных сотрудников денежными средствами в размере 150 тыс. сомов каждому, пожелал здоровья и выразил уверенность в том, что в будущем спортсмены добьются еще больших результатов.

При этом, глава Госкомитета также отметил, что государство всегда готово всячески поддержать спортсменов, и призвал их быть сильными и мужественными.