• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Талант Мамытов принял участие в VII Международном молодежном форуме «Дети Содружества»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов принял участие в VII Международном культурно-образовательном молодежном форуме «Дети Содружества» государств-участников Содружества Независимых Государств.

Как сообщает пресс-служба ЖК, с 26 июня по 5 июля 2022 года на побережье озера Иссык-Куль проходит VII Международный молодежный форум «Дети Содружества». Организаторами мероприятия традиционно являются Межпарламентская Ассамблея СНГ и Жогорку Кенеш.

Талант Мамытов от имени ЖК и от себя лично поздравил участников с успешным завершением очередного международного форума, направленного на поддержку будущих деятелей культуры и образования.

«Форум «Дети Содружества», который традиционно проводится на берегу Иссык-Куля является не только площадкой для диалога, но и закладывает основу для будущего сотрудничества. Гостеприимный кыргызский народ, живописная природа Кыргызстана и наша жемчужина - озеро Иссык-Куль всегда рады новым гостям. Мы с нетерпением будем ждать вашего возвращения. Пусть ежегодные встречи на побережье станут доброй традицией, способствующей установлению многовековых уз дружбы и добрососедства», - сказал он.

Торага подчеркнул, что основной целью форума является создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества в рамках образовательных программ и культурно-развлекательных мероприятий.

«В частности, одним из наших приоритетов является призыв к совместной работе будущих поколений государств, объединяемых тесными историческими связями. Долг каждого гражданина стран Содружества – продолжать великий путь дружбы и единства. Нам необходимо наращивать сотрудничество во всех областях посредством обмена мнениями. Так мы сможем обеспечить процветание наших государств! Я верю, что мы достигнем поставленных целей», - подчеркнул торага.

В завершение своего выступления Талант Мамытов пожелал участникам форума крепкого здоровья, счастья, долголетия и светлого будущего.

Отметим, в 2022 году Международный форум прошел под девизом «Общая история – одна судьба». 27 июня состоялось торжественное открытие форума. С 28 июня по 3 июля его участники по очереди представили презентации своих стран. В числе мероприятий, которые были организованы для школьников — спортивные игры, походы, диспуты, творческие мастерские, квесты, музыкальные флэш-мобы.

Напомним, Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» возник по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которая была поддержана Межпарламентской Ассамблей СНГ. Первый форум состоялся в 2013 году в кыргызском городе Чолпон-Ате, в пансионате на берегу озера Иссык-Куль. В 2021 году форум «Дети Содружества» проходил в Санкт-Петербурге (Российская Федерация). Всего за время существования форума в нем приняли участие более 600 школьников из девяти государств — участников СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий