• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Таджикская сторона нагнетает обстановку на границе - заявление ГПС Кыргызстана

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.20. /Кабар/. Государственная пограничная служба Кыргызстан заявляет о недопустимости попыток дестабилизации обстановки таджикской стороной на кыргызско-таджикской государственной границе, сообщает пресс-служба ведомства.

В заявлении ГПС КР говорится:

«Судя по действиям военнослужащих Республики Таджикистан, первыми открывшими огонь в направлении пограничников Кыргызской Республики, «искусственная дестабилизация» выгодна только таджикской стороне, тактикой которой в последнее времени стало перманентное нагнетание обстановки на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

Так, начиная с 23 мая 2020 г., жители анклава «Ворух» Республики Таджикистан предпринимали непрерывные попытки выпаса крупнорогатого скота на территории Кыргызстана – в районе местности Мойнок Баткенского района Баткенской области.

Таким образом, военнослужащие Погранвойск ГКНБ Таджикистана в течение двух суток наблюдали за незаконным выпасом скота на территории Кыргызстана и не предпринимали никаких действий в отношении отдельных жителей анклава «Ворух».

В итоге на законные требования кыргызской стороны военнослужащие Таджикистана открыли огонь в направлении пограничников Кыргызстана.

Государственная пограничная служба Кыргызской Республики с недоумением восприняла опубликованный в СМИ комментарий пресс-центра Погранвойск ГКНБ Таджикистана по данному инциденту.

Таджикская сторона должна понимать, что подобные импульсивные высказывания провоцируют различные деструктивные силы к обострению конфликтов на кыргызско-таджикской государственной границе.

Государственная пограничная служба Кыргызской Республики призывает своих таджикских коллег к разрешению возникающих на совместной границе проблемных вопросов исключительно в духе добрососедства за столом переговоров в рамках международного права и достигнутых двусторонних договоренностей».

Комментарии

Оставить комментарий