• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Столичные милиционеры под пытками повесили убийство на парня – омбудсмен КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.19. /Кабар/. Омбудсмену КР пожаловались на избиения и пытки со стороны сотрудников УВД Ленинского района столицы, сообщает Аппарат омбудсмена.

По данным ведомства, на имя омбудсмена Токона Мамытова поступило жалоба от подследственного Б.А., содержащегося в настоящее время в ИК-31 с.Молдовановка Чуйской области.

По данному обращению сотрудники института омбудсмена КР осуществили выезд в исправительную колонию №31, где встретились с заявителем, который сообщил, что 29 октября 2018 года он был задержан сотрудниками УВД Лениского района г. Бишкек по подозрению в убийстве малознакомого ему гражданина Н.С., который умер 20 мая 2018 года.

По утверждению задержанного Б.А., в период с 20 мая по 17 августа 2018 года он вообще не находился в Бишкеке, так как в это время работал на стройке в селе Чон-Далы Ысык-Атинского района Чуйской области у человека по имени Б., в ходе следствия подтвердившего слова Б.А.

Заявитель также сообщил, что он был задержан 29 октября 2018 года, но уже 31 октября 2018 года решением Ленинского районного суда г. Бишкек был освобожден из-под ареста.

Однако сотрудники милиции, игнорируя данное решения суда, под предлогом, что Б.А. якобы выпил спиртное, доставили в отделение наркологии, где врач-нарколог дал запрашиваемую милиционерами справку, после чего он был помещен в изолятор временного содержания. После помещения в ИВС сотрудники УВД применили к нему грубую физическую силу и пытки, требуя признаться в совершении преступления в отношении гражданина Н.С.

Данное заявление взято на контроль, аппарат омбудсмен проводит соответствующие работы.

Комментарии

Оставить комментарий