• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

США предоставит КР $25 млн на запуск 5-летней программы «Продовольствие для образования и детское питание»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке состоялся запуск пятилетней программы МакГоверна-Доула «Продовольствие для образования и детское питание» стоимостью 25 млн долларов, финансируемой Департаментом сельского хозяйства США (USDA).

Как сообщает организация Мерсико, в рамках программы будут предоставлены 4 тыс. тонн продуктов для 400 школ Кыргызстана.

Советник президента КР Чолпонбек Абыкеев выразил признательность за помощь в обеспечении школьников горячим питанием, обучении школьных поваров. «Мы благодарны правительству Соединенных Штатов за поддержку и помощь в этой сложной ситуации. Поверенная в делах посольства США Соната Коултер: Этот проект превратит американские и местные продукты питания, такие как рис, масло и чечевицу, в топливо для десятков тысяч умов, готовых учиться», - сказал он.

Также министр образования и науки в КР Болотбек Купешев соощил, что новая программа безвозмездно предоставит 4 тыс. тонн продуктов питания для 400 школ, а также продолжит улучшать школьные столовые, библиотеки, пришкольные сады и обучать сотрудников школ улучшенным методикам чтения с детьми и организации полноценного горячего питания.

«За последние 25 лет вы внесли значительный вклад в обеспечение питания наших школьников и предоставление оборудования, соответствующих санитарным нормам. Благодарим вас за продление проекта еще на пять лет», - сказал заместитель министра здравоохранения КР Улук-Бек Бектурганов.

Отмечается, что с 2017 года программа уже предоставила 3 тыс. тонн продовольствия 510 школам Кыргызстана – это 22,5 млн горячих обедов для 110 тыс. учащихся начальных классов.

Министерство образования и науки КР совместно с Министерством здравоохранения КР и Мерсико подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации пятилетней программы МакГоверна-Доула «Продовольствие для образования и детское питание».

Комментарии

Оставить комментарий