• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Состоялись переговоры президента Кыргызстана и Узбекистана в расширенном составе

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.17. /Кабар/. Президенты Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провели переговоры в расширенном составе.

Жээнбеков поблагодарил Мирзиёева за приглашение посетить Республику Узбекистан с официальным визитом и выразил признательность за радушие и теплый прием.

«Вам вместе с моим другом и соратником Алмазбеком Шаршевновичем за один год удалось добиться реализации задач, которые невозможно было решить за последние четверть века. Я вижу, что вы искренне, от всего сердца хотите снять все преграды, существовавшие между нашими странами.

Данный визит является подтверждением готовности Кыргызстана к дальнейшему укреплению кыргызско-узбекского сотрудничества, основанного на традиционной дружбе, добрососедстве и братских отношениях. Я намерен приложить максимальные усилия для углубления доверия и развития стратегического партнерства между нашими странами во благо наших народов», - заявил Сооронбай Жээнбеков.

Жээнбеков отметил, что позиции Кыргызстана и Узбекистана по многим ключевым вопросам совпадают и подчеркнул необходимость поддерживать активный диалог не только на высшем и высоком уровнях, но и на уровне руководителей министерств и ведомств и приграничных районов.

«Кыргызстан придает важное значение расширению торгово-экономических связей с Узбекистаном. В этом плане мы должны проводить комплексную работу. Необходимо повышать эффективность деятельности кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству», - сказал Президент и добавил, что двум странам необходимо прилагать усилия для наращивания объема товарооборота.

«Отрадно, что наши предприниматели налаживают контакты и рассматривают возможности реализации совместных проектов и открытия производственных линий. С учетом наличия статуса ВСП+ и членства в ЕАЭС, Кыргызстан заинтересован в учреждении совместных с Узбекистаном предприятий в перерабатывающей и текстильной промышленности», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства с удовлетворением отметил важность запуска транспортного коридора между Кыргызстаном, Китаем и Узбекистаном.

«Думаю, что практический запуск данного коридора позволит реализовать транзитный потенциал наших стран и будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры в целом. В целях поддержания и развития регулярных пассажирских транспортных связей между Кыргызстаном и Узбекистаном, а также укрепления связей между нашими народами предлагаю рассмотреть возможность восстановления регулярных пассажирских маршрутов, связывающие Ошскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области КР с соседними областями Узбекистана», - подчеркнул Президент и особо отметил готовность к активному сотрудничеству по реализации проекта по строительству железной дороги «Узбекистан – Кыргызстан – Китай», - сказал он.

Касаясь вопросов культурно-гуманитарного сотрудничества, Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что в октябре текущего года прошли Дни культуры и искусства Узбекистана в Кыргызстане, которые имели огромный успех и горячо приветствовались кыргызстанскими ценителями искусства.

«В начале 2018 года кыргызская сторона планирует провести Дни культуры и искусства Кыргызстана в Узбекистане, которые будут приурочены 25-летию со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном. Пользуясь случаем выражаю признательность за решение узбекской стороны по открытию постоянной экспозиции «Айтматов и Узбекистан» в Национальном университете имени Улугбека. Мероприятия, посвященные 90-летию Ч.Айтматова, в 2018 году Кыргызстане будут проходить на самом высоком государственном уровне. Уверен, что Узбекистан, где Чингиза Айтматова читают и любят, не останется в стороне от данных мероприятий», - отметил Жээнбеков.

Президент в своей речи также отметил необходимость развития и укрепления приграничного сотрудничества.

«Для этого необходимо в полной мере реализовать Меморандум между правительствами Кыргызстана и Узбекистана о создании Совета полномочных представителей Кыргызской Республики в приграничных областях и хокимов приграничных областей Республики Узбекистан. Мы поддерживаем предложение узбекской стороны о проведении первого заседания Совета в 1 квартале 2018 года», - отметил Глава государства Сооронбай Жээнбеков.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев тепло поприветствовал Президента Сооронбая Жээнбекова и отметил, что нынешний год является историческим в отношениях двух стран.

«За нынешний год мы провели уже три встречи на высшем уровне. Мы не скрывали радости, когда мудрый, великий кыргызский народ выбрал достойного Президента. Итоги выборов свидетельствуют о поддержке народом страны Ваших планов и программ», - сказал Шавкат Мирзиёев.

По словам Президента Узбекистана, углубление сотрудничества с Кыргызстаном является одним из приоритетных направлений.

«Мы намерены в корне изменить характер наших отношений. Для этого есть политическая воля на самом высоком уровне. Мы ценим, что вы осуществили один из первых зарубежных визитов в Узбекистан. Мы рассматриваем это как приверженность к развитию наших двусторонних отношений», - сказал Президент Узбекистана.

Он также отметил, что доверительный диалог с Кыргызстаном является приоритетным направлением внешней политики Узбекистана.

«За короткое время нам удалось в корне изменить взаимоотношения стран волею двух руководителей. Мы подтвердили преемственность наших отношений, и подчеркнули близость наших позиций по многим вопросам, и считаем необходимым продолжать практику углубления взаимоотношений в рамках международных организаций. У нас единство мнений и одинаковые суждения. И я думаю, что это только начало. Между нами нет нерешенных вопросов. Это желание наших народов и веление времени», - сказал Президент Узбекистана.

В завершение Президент Узбекистана выразил уверенность, что визит Президента Сооронбая Жээнбекова выведет взаимоотношения двух стран на новый уровень.

«Мы должны наполнить его конкретным содержанием. И сегодняшние переговоры позволят еще более эффективно решать все поставленные задачи», - заключил Шавкат Мирзиёев.

Комментарии

Оставить комментарий