• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

События в Кой-Таше: Что происходит сейчас с уголовными делами?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.19. /Кабар/. Что происходит сейчас с уголовными делами, возбужденными по событиям в Кой-Таше, подробнее рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

По ее данным, в связи с поступившим заявлением, подписанным жителями села Кой-Таш, в Следственной службе МВД КР по произошедшим событиям расследуется 8 досудебных производств по фактам покушения на убийство, убийство, захвата заложников, массовых беспорядков и хулиганства, предусмотренных статьями 39, 130, 244, 264 и 266 УК Кыргызской Республики (соединены в одно производство).

8 августа Генеральной прокуратуре республики поручено обеспечение проведения всестороннего и объективного расследования событий, имевших место в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области 7 и 8 августа 2019 года.

В рамках досудебного производства уведомлены в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Покушение на убийство», «Убийство», «Захват заложников», «Массовые беспорядки» и «Хулиганство» ряд лиц: Н.Ф., К.А., С.К., Ж.А., Ш.М., К.Р., К.А., Б.Ф., К.И., А.А., К.А. и постановлением следственного судьи Первомайского района Бишкека избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

Следователями Военной прокуратуры КР расследуется досудебное производство по факту злоупотребления должностным положением.

В рамках досудебного производства уведомлены в совершении преступления К.А., Д.П. и постановлением следственного судьи Первомайского района Бишкека избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу.

Вместе с тем, отмечаем, что вышеуказанное коллективное заявление в части действий должностных лиц МВД и ГКНБ направлено в Военную прокуратуру КР для рассмотрения в рамках имеющегося досудебного производства, по результатам которого будет дана соответствующая юридическая оценка.

В части получения телесных повреждений гражданами 7-8 августа 2019 года направлено в Следственную службу МВД КР для рассмотрения в рамках досудебного производства, проводимого следственной группой, созданной из числа следственных работников МВД, Военной прокуратуры, ГКНБ и ГСБЭП КР.

Комментарии

Оставить комментарий