• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сегодня исполнилось бы 80 лет основателю школы гитарного искусства в КР Даниалу Назарматову

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.22. /Кабар/. Сегодня, 4 февраля, исполнилось бы 80 лет основателю школы гитарного искусства в Кыргызстане Назарматову Даниалу Мукашевичу.

Нобелевскую премию ему не присуждали, но в знаменитом стокгольмском зале, где ее вручают, посчастливилось побывать. И привели Назарматова туда не должности директора Театра Оперы и Балета и Кыргызской государственной филармонии, не пост Министра Культуры, а самый, как он любил говорить интернациональный музыкальный инструмент - Гитара. Вместе с прославленным басом Кыргызстана Булатом Минжилкиевым он выступал на Днях Культуры республики в Швеции. И их романс поднял весь зал, который стоя утроил такую овацию, что все пришлось повторить.

В 1940 году в семье зампрокурора Нарынской области родился мальчик. Его дед Максутов Назармат был известным Молдо и обучал местных жителей грамоте. Дед по материнской линии Койчуманов Бектурган, был Первым директором Фрунзенской Средней Школы №5, Бабушка Айша Койчуманова (в девичестве Худайбергенова) - работала машинисткой в НКВД, имела медаль Ворошиловский стрелок и свободно говорила на кыргызском, татарском и русском языках. С 1941 года отца Мукаш Назарматов защищал страну на фронтах Второй мировой войны и после 1945 был отправлен на Дальневосточный фронт. Мама Тукумбай Койчуманова была очень образованной женщиной, много читала, особенно зарубежную классику. Поэтому и имя для своего малыша она выбрала не совсем типичное для кыргызов - Даниал. Все в семье хорошо играли на комузе и пели, хоть и не были профессионалами. Летом Даниал уезжал с дедом Назарматом в горы на джайлоо. Там и произошла судьбоносная встреча с геологами, работавшими в горах Тянь-Шаня. Вечерами они играли на гитаре. Даниал приходил к костру и с замирающим сердцем слушал звуки волшебного инструмента. Уезжая, геологи подарили семиструнную красавицу благодарному маленькому слушателю. С тех пор он буквально «заболел» гитарой. Вскоре семья переехала во Фрунзе и Даниал начал самостоятельно осваивать игру на гитаре. Первые уроки на семиструнном инструменте ему давали братья Гусевы. В 1960 году он знакомится с гитаристом из Новосибирска Ю.Кисилевым, который играл на классической шестиструнной гитаре и помог Даниалу освоить несколько пьес из классического репертуара.

В 1964 Даниал уезжает в Москву и поступает в музыкальное училище при Московской консерватории имени Петра Ильича Чайковского в класс гитары к преподавателю Александру Иванову-Крамскому - профессору, заслуженному артисту России. На вступительном конкурсе он занимает первое место.

После окончания училища возвращается в Кыргызстан и работает преподавателем Кыргызского государственного музыкального училища им. М.Куренкеева (1968-1979 гг.), а затем заместителем директора музыкальной школы им. П. Шубина (1969-1971 гг.).

В 1971-1976 гг. - студент Кыргызского государственного института искусств им. Б. Бейшеналиевой. В 1976 г. его направляют на работу в Кыргызскую государственную филармонию им. Т. Сатылганова художественным руководителем, а в 1982 г. назначают директором филармонии. Он неоднократно представлял музыкальное искусство Кыргызстана за рубежом и в государствах Содружества.

Назарматов является основателем школы гитарного искусства в республике. Его мечту и инициативу открыть класс гитары в музыкальном училище им. Куренкеева одобрила и подержала в то время министр культуры Кулийпа Кондучалова. На своем 60-летнем юбилее он сказал такие слова: «Сегодня меня пришли поздравить мои три мамы: Мама, Кайнене и Кулийпа-Эже».

Назарматов - автор ряда оригинальных произведений и обработок классических кюу и наигрышей для гитары, оркестра народных инструментов и эстрады, которые широко используются в репертуаре гитаристов, музыкальных учебных заведениях и общеобразовательных школах республики.Вклад Даниала Назарматова в развитие культуры Кыргызстана трудно переоценить. Его имя по праву занимает одно из ведущих мест в музыкальном наследии республики. Значителен его вклад в развитие музыкального искусства нашей республики как композитора, музыковеда, педагога, яркого исполнителя и пропагандиста кыргызской музыки.

«Своим рождением кыргызстанское гитарное искусство обязано этому человеку, - отмечает друг и последователь Назарматова Нурлан Джекшембаев. Благодаря его стараниям класс гитары появился не только во всех музыкальных школах страны, но и в национальной консерватории. У нас возник шанс готовить настоящих гитаристов-виртуозов».

По словам Нурлана Джекшембаева, маэстро Назарматов помимо преподавания всерьез увлекался исполнением кыргызских народных песен на классической шестиструнке. «Произведения Карамолдо Орозова, Токтогула Сатылганова, Ибрая Туманова, Мураталы Куренкеева, Атая Огонбаева благодаря его творческим исканиям зазвучали по-иному, открывая новые возможности этого инструмента, - отметил педагог. - Еще одной заслугой мастера является созданный им самоучитель игры на гитаре (на кыргызском языке). За тридцать пять лет работы педагогом он воспитал сотни специалистов, которые трудятся во многих странах».

В память о Даниале Назарматове и в честь его 80-летнего юбилея Министерство культуры КР проводит Республиканский конкурс гитарной музыки среди учащихся музыкальных школ и училищ. Так, 4 февраля будут определены победители в Национальной консерватории имени К.Молдобосанова. А 5 Февраля в малом зале Кыргызской Государственной филармонии состоится Гала-концерт, посвященный памяти достойного сына Кыргызского народа Даниала Назарматова.

Ассоль Молдокматова

Комментарии

Оставить комментарий