Сегодня борцы Айсулуу Тыныбекова и Айаал Лазарев выступят на Олимпийских играх

Бишкек, 09.08.24. /Кабар/. Сегодня борцы Айсулуу Тыныбекова и Айаал Лазарев выступят на Олимпийских играх в Париже.

Соперницей Айсулуу Тыныбековой станет нигерийка Эстер Колаволе. Известно, что она трехкратная чемпионка Африки, победитель ряда международных соревнований.

Айсулуу Тыныбекова трехкратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Азии занимала 2-е место и завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио.

Айаал Лазарев будет выступать в весовой категории до 125 килограммов, его соперник Амир Хоссейн Заре из Ирана.

Отметим, что XXXIII летние Олимпийские игры в Париже проходят с 26 июля по 11 августа. Кыргызстан представляют 16 спортсменов, по следующим видам спорта: плавание, спортивная борьба, легкая атлетика, дзюдо и бокс. Ранее завершили свои соревнования дзюдоисты Эрлан Шеров, Кубанычбек Айбек уулу, пловцы Денис Петрашов и Елизавета Печерских.

В настоящее время в активе Кыргызстана 4 олимпийские медали – 1 серебряная, 3 бронзовые. Мээрим Джуманазарова завоевала серебряную медаль в женской борьбе в весовой категории до 68 кг, Жоламан Шаршенбеков в весовой категории 60 кг, Акжол Махмудов в весовой категории 77 кг, Узур Джусупбеков в весовой категории 97 кг завоевали бронзовую медаль. В целом у сборной Кыргызстана за всю историю Олимпийских игр 12 медалей.