• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Сапар Исаков ознакомился с деятельностью Штаб-квартиры полиции в г.Дубай

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков накануне в рамках участия в шестом Всемирном саммите правительств посетил Штаб-квартиру полиции города Дубай, где ознакомился с деятельностью полиции и результатами применения передовых технологий в охране общественного правопорядка «Умный город». Об этом сообщает одел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР

Глава полиции Дубая генерал-майор Абдулла Халифа Аль Марри показал центр управления, который позволяет с помощью 8000 камер, дополнительных мобильных устройств, спутника и дрона в режиме реального времени отслеживать ситуацию на улицах города.

Данные устройства автоматически выявляют правонарушения и распознают лица граждан.

«Наша цель быть самым безопасным городом в мире. Где передовые информационные технологии и высококвалифицированные сотрудники полиции служат во благо общества. В работе Штаб-квартиры используется искусственный интеллект», - отметил глава полиции Дубая.

Премьер-министр КР подчеркнул, что целью посещения Штаб-квартиры является перенять опыт Дубая в реализации проекта «Умный город» в Кыргызстане.

«Здесь собралась профессиональная команда и тот опыт, который у вас есть, нужен нам. Мы ожидаем, что после реализации данного проекта в разы уменьшится количество ДТП и сократятся показатели преступности. Установка камер и других технологий в городах - это требование времени», - сказал Исаков.

Глава правительства пригласил посетить Кыргызстан представителей Штаб-квартиры полиции Дубая для обмена опытом и детального обсуждения вопросов сотрудничества.

«Наш коллектив благодарен за столь высокую оценку деятельности Штаб-квартиры. Глава Дубая нам поручил оказать вам всяческое содействие и поддержку в реализации поставленных задач. Мы готовы отправить вам наших специалистов для оказания содействия в реализации проекта «Умный город». В мире у каждого правоохранительного органа есть действенная практика по обеспечению правопорядка и сокращению преступности. В этой связи мы также ждём группу специалистов от кыргызской стороны», - заявил глава полиции Дубая.

Кроме того в Дубае функционирует многофункциональное мобильное приложение «Dubai Polis» для жителей, которым пользуется более двух миллионов граждан. Они могут следить за происходящим в городе, оплачивать штрафы, в критические моменты обратиться за помощью, сообщить о ДТП, подозрительной и незаконной активности, а также получить консультацию соответствующих госорганов и страховой компании.

В ходе посещения премьер-министра достигнута устная договорённость о том, что курсанты Академии МВД и действующие сотрудники МВД будут проходить курсы повышения квалификации и получат возможность по обмену опытом в Академии полиции Дубая.

Также по приезду представителей Штаб-квартиры полиции Дубая в Кыргызстан будет подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между правоохранительными органами двух стран.

Исаков подчеркнул, что уже во многих странах реализация подобных проектов даёт очень хорошие результаты, благодаря цифровизации городов коррупционные проявления в разы уменьшаются, а штрафы за нарушения пополняют местный бюджет.

«Самое главное, что инновации позволяют повышать уровень безопасности наших граждан. На сегодня мы с инвесторами совместно прорабатываем технические вопросы и ищем наиболее эффективные новые решения и технологии в рамках проекта «Умный город»», - отметил глава правительства.

После Исаков ознакомился с деятельностью структурных подразделений полиции и с передовыми технологиями и техникой, используемыми Штаб-квартирой полиции Дубай.

Премьер-министр также посетил один из участков «Smart Police Station», где была продемонстрирована новейшая технология полиции Дубая, в котором каждый житель и гость может воспользоваться услугами полиции.

Комментарии

Оставить комментарий