• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Садыру Жапарову представили проект реконструкции Ботанического сада в Бишкеке

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.23. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Э. Гареева в г. Бишкек и ознакомился с его текущим состоянием и планами по реконструкции.

Здесь же сегодня прошел субботник с участием сотрудников администрации президента, Управления делами президента и мэрии города Бишкек.

Главу государства проинформировали, что в случае реализации проекта реконструкции на территории сада будут отремонтированы двухэтажное административное здание, несколько хозяйственных построек, трансформаторная подстанция, теплицы, питомники, система ирригации и другие объекты.

Вместе с тем транспортная схема на территории будет приведена к нормативам пожарной безопасности, а пешеходные зоны будут улучшены по современным стандартам.

Также представлена информация о научной деятельности, осуществляемой работниками Ботанического сада.

Садыр Жапаров отметил, что Ботанический сад должен оставаться в составе Национальной академии наук, а его научной составляющей должно уделяться больше внимания.

На первоначальном этапе глава государства поручил провести реконструкцию верхней части филиала Ботанического сада (5 га), который находится по улице Горького.

Президент отметил, что в Ботаническом саду должны быть созданы все необходимые условия для досуга граждан, он должен стать излюбленным местом отдыха для горожан и гостей столицы.

Справка: Ботанический сад имени Энвера Гареева был основан в 1938 году по Постановлению Совета Народных Комиссаров Киргизской ССР № 336 от 13 марта 1938 года. В этом году ему исполнилось 85 лет.

Это первое научно-исследовательское учреждение в республике, начавшее изучение местной флоры, обогащение ее путем интродукции растений из различных стран мира.

Ботанический сад является научно-исследовательским институтом в системе Национальной академии наук КР.

Комментарии

Оставить комментарий