• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров рассказал, какую зарплату с 1 апреля будут получать врачи и медсестры

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Фонд оплаты труда работников здравоохранения повысился в среднем на 50%. Об этом на Республиканском совещании работников социальной сферы заявил президент КР Садыр Жапаров.

По его словам, все разговоры о том, что повышение зарплат произойдет за счет отмены выплат за категории, не соответствуют действительности. «Мы сохраняем выплаты за категории», - сообщил глава государства.

Он отметил, что, к примеру, если раньше семейный врач в группе семейных врачей №15 Сузакского района с 32-летним стажем получал 17 тыс. 500 сомов, то теперь будет получать 25 тыс. 718 сомов.

«Медсестра Иссык-Кульской областной объединенной больницы с 14-летним стажем до 1 апреля получала 11 тыс. сомов, с этого месяца начнет получать 17 тыс. 248 сомов.

Конечно, очень жаль, что мы еще не дошли до требуемого уровня зарплат медицинских работников. Мы должны сказать, что врачи, безусловно, в ближайшем будущем должны получать больше в несколько раз», - заявил глава государства.

Жапаров добавил, что в настоящее время работает целая команда по реформе системы ФОМС. «Мы будем ожидать принятия решительных мер, чтобы мы, наконец, сделали прозрачной и достойной систему оплаты труда медработников», - сказал президент.

Комментарии

Оставить комментарий