• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров предложил Евросоюзу поддержать инициативу КР по списанию долга за счет зеленых проектов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 03.06.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Глава Кыргызстана Садыр Жапаров предложил Евросоюзу поддержать инициативу КР по списанию долга за счет зеленых проектов. Об этом глав Кыргызстана сказал во время встречи с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, который с официальным визитом находится в Кыргызстане.

Как отметил Жапаров, Кыргызстан взял твердый курс на развитие зеленой экономики. Так, в 2018 году в стране принята концепция «Кыргызстан – страна зеленой экономики» и Национальная Стратегия Развития до 2040 года, которая предусматривает развитие конкурентоспособной экономики с фокусом на применение инновационных и экологически безопасных технологий. Среди них определены 7 приоритетных секторов, посредством которых предполагается обеспечение поступательного перехода к «зеленому» развитию. Это: зеленая энергетика, зеленое сельское хозяйство, зеленая промышленность, устойчивый туризм; низко-эмиссионный транспорт, управление отходами, зеленые города.

«Проводится активная работа по созданию Национального механизма финансирования зеленых проектов в форме «Зеленой финансовой корпорации». В этом отношении, мы приветствуем заключенное недавно партнерство между Кыргызстаном и Евросоюзом в рамках программы «Зеленая экономика в Кыргызской Республике». В начале 2023 года мною была выдвинута инициатива по реструктуризации государственного внешнего долга Кыргызстана с использованием механизма его конверсии на проекты в сфере «зеленой экономики», - добавил Садыр Жапаров.

Вместе с тем, глава государства с удовлетворением отметил недавнюю инициативу Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша по стимулированию Повестки Аддис-Абеба-2030, призывающей к значительному увеличению финансирования устойчивого развития на сумму не менее 500 миллиардов долларов в год. Данная инициатива предполагает оказание содействия развитыми странами и мировыми финансовыми институтами в облегчении долговой нагрузки развивающимся странам, в том числе путем конверсии долга на «зеленые» проекты.

Садыр Жапаров выразил надежду на то, что Евросоюз, как один из главных экономических партнеров Кыргызстана, поддержит инициативу страны, подчеркнув готовность кыргызской стороны обсудить любые предложения европейской стороны.

Комментарии

Оставить комментарий