• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров ознакомился с модернизацией аэропортов «Иссык-Куль» и «Каракол»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.23. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 20 января, в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с проектами модернизаций международных аэропортов «Иссык-Куль» и «Каракол».

Главу государства проинформировали о работах, которые проводятся со стороны ОАО «Международный аэропорт «Манас», Управления делами Президента и Министерства чрезвычайных ситуаций.

Так, в аэропорту «Иссык-Куль» намечено строительство нового здания аэровокзального комплекса с пропускной способностью 450 пассажиров в час. Действующий комплекс построили в 2003 году, и в настоящее время он уже не справляется с увеличившимся пассажиропотоком. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация нового комплекса и после прохождения государственной экспертизы начнутся строительно-монтажные работы.

Также здесь ведутся мероприятия по расширению территории аэропорта, установке дополнительного ограждения, разрабатываются проекты строительства новых сооружений для защиты от селевых потоков. В перспективе на этом месте будет образована свободная экономическая зона «Тамчы», а СЭЗы «Каракол» и «Балыкчы» ликвидируют.

На данной территории разместят производственные помещения, туристические комплексы и иные объекты, что позволит принимать большой поток зарубежных гостей.

Кроме этого, в городе Каракол проводится строительство нового здания аэровокзального комплекса международного аэропорта «Каракол» и удлиняется искусственная взлетно-посадочная полоса. Аэропорт в будущем сможет принимать авиалайнеры нового поколения типа Embraer и его аналоги, что также позволит привлекать и увеличить туристический поток из иностранных государств.

Президент Садыр Жапаров поручил активизировать работы по модернизации аэропортов «Иссык-Куль» и «Каракол», которые должны соответствовать всем международным требованиям гражданской авиации.

Отметим, что по инициативе Главы государства в рамках Национальной программы развития намечены меры по улучшению инфраструктур аэропортов в регионах и восстановлению внутренних рейсов.

Планируется реконструкция аэропортов «Иссык-Куль», «Каракол», «Нарын», «Ош», «Джалал-Абад», будет запущен аэропорт в Таласской области, а в данный момент проводятся ремонтно-восстановительные работы элементов аэродромов аэропортов «Баткен» и «Казарман».

Комментарии

Оставить комментарий