• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

С.Кенжебаева задержали по подозрению в мошенничестве – ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.19. /Кабар/. Мужа экс-депутата Ширин Айтматовой Сыргака Кенжебаева задержали по подозрению в мошенничестве, заявили в пресс-службе ГКНБ.

Как уточнили в ГКНБ КР обратился гражданин КНР М.М. о принятии мер в отношении С.Кенжебаева, который путем мошенничества завладел денежными средствами потерпевшего на общую сумму 350 000 долларов США. Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП по ст.204 ч.3 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК КР.

В ходе досудебного производства было установлено, что гражданин КНР М.М. в целях участия во втором этапе проекта «Безопасный город» прибыл в КР в качестве представителя одной из крупных китайских компаний для привлечения инвестиций и реализации отмеченного стратегического проекта.

В ходе подготовки к участию в конкурсе по проекту «Безопасный город» М.М. познакомился с С.К., который, войдя в доверие китайского инвестора, под различными предлогами, якобы связанными с непредвиденными расходами, завладел денежными средствами заявителя в сумме 350 000 долларов США и отказывается их возвращать.

Более того, в ходе досудебного производства были получены неопровержимые доказательства требования со стороны С.К. у китайского инвестора дополнительно 250 000 долларов США, помимо ранее полученных.

20 декабря 2019 года С.К. был задержан в порядке ст.98 УПК КР и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. В установленные законом сроки будет решен вопрос об уведомлении С.К. в совершении соответствующего преступления и избрания судом в отношении него меры пресечения.

Кроме этого, в ГКНБ прокомментировали по поводу заявлений экс-депутата ЖК КР Ш.Айтматовой о том, что в рамках указанного выше дела был задержан ее супруг. «Следует отметить, что ГКНБ КР не располагает подобными данными, так как в ходе одного из допросов последняя утвердительно показала, что разведена, а с С.К. проживала в гражданском браке непродолжительное время», - заявили в комитете.

Комментарии

Оставить комментарий