• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Разведка США заявила, что кибератака затронула сети федерального правительства

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Соединенные Штаты столкнулись с серьезной, продолжающейся кибератакой, которая затронула компьютерные сети федерального правительства. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении аппарата директора национальной разведки, Федерального бюро расследований (ФБР) и Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США.

В заявлении подчеркивается, что этим ведомствам «за последние несколько дней стало известно о масштабной и продолжающейся» кибератаке. «Это развивающаяся ситуация, и, хотя мы продолжаем работать над тем, чтобы в полной мере понять масштабы этой кампании, мы знаем, что эта кибератака затронула компьютерные сети внутри федерального правительства», - отмечается в документе.

В разведсообществе напомнили, что расследованием ситуации занимается ФБР. «ФБР работает с известными и предполагаемыми жертвами, и информация, полученная благодаря усилиям ФБР, предоставит сетевым структурам подтверждения, а нашим партнерам в правительстве - разведданные, которые позволят предпринять дальнейшие действия», - отмечается в заявлении.

В документе не говорится о предполагаемом источнике кибератаки и не подтверждаются утверждения американской прессы о том, что за ней якобы стоят российские хакеры.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что сотрудники вашингтонской администрации проводят ежедневные межведомственные консультации в связи с кибератаками. Как отмечается в материале, в результате кибератак хакеры, предположительно, не получили доступа к какой-либо конфиденциальной информации.

Агентство Reuters в понедельник выступило с утверждением, что группа хакеров, якобы работающих на РФ, в результате кибератаки 13 декабря получила доступ к компьютерным системам Министерства внутренней безопасности (МВБ) США. В МВБ подтвердили факт взлома и заявили, что реагируют на ситуацию в сотрудничестве с правительственными и частными структурами. По версии Reuters, взлому подверглись и подразделение министерства торговли - Национальное управление по телекоммуникациям и информации, и Минфин США. Кроме того, по утверждению газеты The Washington Post, хакеры получили доступ к данным Госдепартамента США и Пентагона.

Комментарии

Оставить комментарий