• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Разработчик «Спутника V» может в марте запросить разрешение исследовать препарат на детях

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.21. /Антон Кубицкий – Кабар/. Центр им. Гамалеи может уже через два месяца подать документы в Минздрав РФ для получения разрешения на исследование вакцины против коронавируса «Спутник V» на детях. Однако само исследование не начнется раньше завершения третьей фазы испытаний препарата у взрослых, которая запланирована на апрель-май, сообщил ТАСС директор центра Александр Гинцбург.

«По поводу исследования вакцины у детей: очень активно ведется работа по подготовке документов, надеюсь, в течение полутора-двух месяцев она будет завершена в плане написания. Через два месяца в лучшем случае подадим документы в Минздрав на рассмотрение для получения разрешения», - рассказал ученый.

«Даже если мы получим разрешение, начать можно будет только после того, как полностью закончатся все исследования на взрослых. То есть официально будут в регистрационное удостоверение вакцины внесены результаты наблюдений за третьей фазой. Это будет где-то в мае-апреле», - пояснил Гинцбург.

ТАСС напоминает о том, что вакцина от коронавируса, которую РФ зарегистрировала 11 августа 2020 года первой в мире, получила название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Пострегистрационные исследования препарата начались в Москве 7 сентября. Всего в программе должны были принять участие 40 тыс. человек, 10 тыс. из которых получили бы плацебо вместо вакцины. Однако Минздрав РФ принял решение прекратить привлечение добровольцев, набрав около 31 тыс. человек. В ведомстве отметили, что набранная группа участников позволяет в полной мере исследовать профиль безопасности и профилактической эффективности вакцины на длительном промежутке времени.

Комментарии

Оставить комментарий