• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

При зачислении детей в 1-ый класс не допускается проведение испытаний – замминистра образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.22. /Елена Цой – Кабар/. При зачислении детей в 1-ый класс не допускается проведение испытаний. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова.

По ее словам, к испытаниям относятся тесты, конкурсы, собеседования, направленные на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам в соответствии с законом.

«Проводить собеседование просто для того, чтобы узнать уровень развития ребенка, чтобы в дальнейшем дать конкретные рекомендации учителям – допускается. Но конкурсы, тесты, экзамены, собеседования, направленные на выявление уровня знаний – не допускаются», - сказала замминистра.

Далее Надира Джусупбекова отметила, что в случае отсутствия места в желаемой школе родитель/законный представитель проходит регистрацию в школу, где есть свободные места также через систему электронной записи.

«В случае если родители, законный представитель не успели пройти электронную регистрацию и не предоставили документы для зачисления ребенка в первый класс в определенные сроки, а также прибывшие в течение учебного года, выбирают школу, где есть свободные места», - сказала Джусупбекова и также регистрируются через систему.

Комментарии

Оставить комментарий