• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент Кыргызстана и председатель Евросовета обсудили вопросы сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Брюссель, 12.04.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с председателем Европейского Совета Дональдом Туском.

Встреча состоялась сегодня, 12 апреля, в рамках рабочего визита главы государства в институты Евросоюза в Брюсселе.

В ходе встречи Туск отметил, что может от имени всех государств - членов Евросоюза сказать, что они высоко ценят работу Кыргызстана в области обеспечения демократических стандартов.

«Вы можете стать моделью, примером для стран всего региона. Мы очень ценим и находимся под впечатлением от результатов вашей работы, несмотря на все трудности, что были у Кыргызстана», - сказал он.

В свою очередь, Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан также высоко ценит сотрудничество с Европейским союзом. Он выразил благодарность за поддержку в вопросе предоставления мандата по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве и отметил, что данный документ позволит вывести взаимодействие на качественно новый уровень, поспособствует улучшению социально-экономической ситуации в стране.

Президент отметил, что в сфере торгово-экономического сотрудничества имеется огромный неиспользованный потенциал и выразил надежду на укрепление взаимодействия в этом направлении с каждой страной ЕС в части развития промышленного производства.

Он напомнил, что Кыргызстан готов экспортировать экологически чистую продукцию на рынки Европы. «У нас проводятся экономические реформы, улучшается бизнес-среда, создаются условия для экспортеров и вложения инвестиций. В сферах сельского хозяйства, туризма, транспорта, а также в горнодобывающей, гидроэнергетической областях. Мы намерены наращивать товарооборот до 1 млрд. долларов США. В этой связи, необходимо содействие ЕС кыргызским экспортерам в использовании всего потенциала и преимуществ статуса ВСП+», - сказал Жээнбеков.

Глава государства выразил уверенность, что обсужденные вопросы не останутся без внимания и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Кыргызстаном и Европейским союзом.

Комментарии

Оставить комментарий