• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Представители СМИ стран ШОС предлагают создать единую соцплатформу и пул журналистов по освещению деятельности Организации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В рамках Медиафорума стран Шанхайской организации сотрудничества проходит панельная сессия на тему: “Динамичное продвижение платформы ШОС посредством медиаресурсов ШОС”. На сессии участники выступили с несколькими предложениями по оптимизации работы по освещению деятельности Организации.

Генеральный продюсер канала “Хабар” Республики Казахстан Турысбек Айдос Ракымжанулы в ходе своего выступления предложил создать единую социальную платформу и пул журналистов по освещению деятельности Организации. “С китайской, казахстанской и российской стороны было предложено создать единый информационный центр по освещению деятельности ШОС. Я считаю, настало такое время, когда нужно создать пул журналистов, которые будут освещать работу ШОС. Эти журналисты будут исследовать, изучать и отслеживать все, что происходит в Организации, и освещать это. Ведь распространение объективной и содержательной информации о деятельности ШОС имеет важное значение для содействия укреплению многостороннего сотрудничества, углубления дружбы между народами и укрепления имиджа Организации”, - сказал он.

По его словам, пришло время для создания своего календаря событий ШОС. Люди должны уже знать, что ждет представителей СМИ в рамках ШОС. Нужно, чтобы журналисты, приезжая на мероприятия, уже были подготовлены. За хорошую работу журналистов в освещении деятельности ШОС можно было бы поощрять.

Генеральный продюсер “Хабара” также предложил создать “Единую социальную медиаплатформу”. По его словам, сегодня социальные сети уже приравнены к традиционным СМИ. Соцсети имеют столько же аудитории, сколько телеканалы и информагентства, а где-то и превышают. ШОС объединяет более 3 млрд. человек, и каждый человек пользуется соцсетями, и большая часть граждан узнают новости больше из соцсетей, чем через традиционные СМИ. По этой причине создание единой социальной медиаплатформы могло бы охватить всю аудиторию объективной информацией о деятельности ШОС.

Коллегу поддержала и главный редактор русской редакции Монгольского информационного агентства, руководитель русскоязычного отдела новостей агентства “МОНЦАМЭ” Монголии Юмсурун Дэлгэрмаа.

По ее словам, каждая страна-участница ШОС должна иметь таких журналистов, которые будут освещать только работу Организации. Постоянная и непрерывная подача информации очень важна.

“Сегодня мы живет в веке информации и человек в день получает столько информации, что другая быстро забывается. А постоянное освещение будет напоминать и где-то объяснять, что такое ШОС и чем она занимается, какая работа ведется Организацией именно на этом этапе и т.д. Но это не значит, что мы каждый день должны писать только про ШОС, однако информация должна выходить периодически ”, - считает Дэлгэрмаа.

Как она отметила, большинство журналистов, ставших известными в своей стране, ведут блоги в соцсетях и общество читает их и соглашается с их позицией. И есть предложение создать совместный такой блог. Там простые граждане могли бы оставлять свои замечания и предложения. Это тоже будет оказывать позитивное влияние на развитие Организации.

Также Юмсурун Дэлгэрмаа считает, что эти журналисты должны писать о ШОС не только позитивные материалы, но и критичные, если такие моменты имеются. Журналисты должны очень внимательно наблюдать за деятельностью Организации и при обнаружении ошибок, говорить об этом. Это тоже будет своего рода вкладом в развитие Организации.

фото Романа Гайнанова

Комментарии

Оставить комментарий