• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство Японии выделит 700 млн йен КР на закуп спецтехники

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Правительство Японии в рамках проекта «Улучшение оборудования для обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия в Баткенской области» выделит грант в размере 700 млн йен для закупки 53 единиц дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники, а также оборудования. Об этом сообщают в Министерстве транспорта и коммуникаций КР.

По их данным, между министерством и японской компанией «Kataheera and Engineers International» подписано соглашение на оказание консультационных услуг по проекту «Улучшение дорожного оборудования в Баткенской области».

«Население в регионах страны ограничено в возможностях свободного перемещения вследствие определенной отдаленности от районных и областных центров, а также местами неудовлетворительного состояния автомобильных дорог. Баткенская область в силу неблагоприятной социально-экономической обстановки, неудовлетворительного состояния автодорог и других факторов значительно отстает в своем развитии по сравнению с другими регионами страны. В рамках проекта за счет безвозмездной финансовой помощи, материально-технической помощи базы филиала ГП «Кыргызавтожол» по Баткенской области будет охвачены автомобильные дороги и дорожное покрытие, а также автомобильная дорога международного значения в Баткенской области. Так, в регион будет поставлена современная дорожно-строительная техника и оборудование, включая асфальтобетонный завод и камнедробильную установку, что позволит проводить своевременно капитальный и текущий ремонт, а также содержание автомобильных дорог общего пользования и магистралей международного значения. Все затраты на поставку техники и оборудования, включая затраты на транспортировку до места назначения, затраты на выгрузку и т.д., несет японская сторона. Кыргызская сторона должна обеспечить освобождение от уплаты всех налогов и пошлин, возникающих в связи с импортом оборудования», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий