• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Права и возможности женщин Кыргызстана будут расширены – Минсоцобеспечения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.22 /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев провел встречу с членами рабочей группы Организации объединенных наций (ООН), готовящих доклад о борьбе с насилием в отношении женщин и девочек в Кыргызской Республике для 50-й сессии Совета по правам человека ООН, которая состоится в июне 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что Кудайберген Базарбаев от имени кабинета министров КР поблагодарил членов рабочей группы за проведенную 2-х недельную работу в стране по сбору и анализу информации по данной тематике.

«В течение 12 дней Рабочая группа посетила государственные учреждения, кризисный центр «Аялзат» в Бишкеке, женскую колонию в селе Степном, среднюю школу №87 в жилмассиве «Келечек», 3-ю городскую больницу; встретилась с судьями Верховного суда, посетила Иссык-Куль и Ош, чтобы встретиться с местными властями, собирая информацию в области ликвидации дискриминации в отношении женщин и девочек из первых рук», - рассказал министр.

Эксперты рабочей группы в своем выступлении выразили поддержку инициативам Кыргызской Республики, направленным на развитие и укрепление законодательной базы, а также призванным на защиту прав женщин и девочек и их активное участие в общественно-политической жизни страны.

В то же время эксперты выразили обеспокоенность растущим религиозным радикализмом в регионах страны и последствиями этого процесса, которые негативно отражаются на роли женщин в семье.

Также члены рабочей группы рекомендовали чутко реагировать на факты насилия в отношении женщин и девочек.

«Мы обеспокоены ограниченным исполнением временных охранных ордеров, отсутствием поддержки жертв и препятствиями, чинимыми женщинам и девочкам, желающим получить доступ к правосудию в случаях гендерного насилия».

Министр Кудайберген Базарбаев отметил, что государство разработало инициативы, ставящие целью усиление мер по борьбе с насилием в отношении женщин и девочек, а также меры, которые должны стимулировать раскрытие потенциала женщин.

«Завершена разработка очередной долгосрочной Национальной стратегии по достижению гендерного равенства до 2030 года, включающей 5 приоритетных направлений:

- расширение экономических возможностей женщин;

-культурная политика и функциональное образование;

- защита от гендерной дискриминации и справедливое правосудие;

- женское политическое участие;

- регуляторная политика, которая в настоящее время находится на стадии рассмотрения и принятия в ближайшее время в кабинете министров КР”, - сказал Кудайберген Базарбаев.

Комментарии

Оставить комментарий